онкогинеколог

21:22 11-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 47 лет. Началось кровотечение. В больнице сделали выскабливание. Поставили диагноз: аденоматозный полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, метроррагия, аденомиоз. Предложили удалить матку. Действительно ли надо удалять или может быть существуют другие методы лечения? Какие? И действительно ли это имеет место как "предрак"? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:04 11-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, такие данные гистологии относятся к предраковому состоянию. Вы должны для себя выбрать: или сразу удалить матку и забыть об этих проблемах, или проводить гормональное лечение, каждые 6 месяцев делать исследование эндометрия (или выскабливание или пайпель- диагностику. В итоге, все равно матка удаляется, но не сейчас, а через 4- 5- 6 лет.