онкогинеколог

18:32 20-10-2008 / Ирина, обратиться

Татьяна Борисовна! Это снова Ирина по поводу лейкоплакии. Да во Франции почему- то лазер не практикуют, хотя в Москве такой курс лечения я проходила. Про магнитотерапию я спрошу обязательно. Крем я использую Дермоваль (с целестодермом я перепутала) основной компонент клобестазол. Вопросы такие: Вы практикуете Дермоваль и насколько он эффективен? Контрацептивы при лейкоплакии (Марвеллон) усугубляют или облегчают течение болезни. И с какой периодичностью нужно сдавать мазок на атипию и прочий ужас? Спасибо огромное за ответы. Просто здесь все надо просить и на всем наставать. Ирина

Ответы

# 20:44 20-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У нас не практикуются кортикостероидные кремы: эффект получают быстро, пациент доктора меньше беспокоит, однако, кортикостероиды нельзя долго использовать, Вы зависимы от них. 2. ИСпользуются всевоможные инертные кремы, мази, масла. 3. Контрацептивы усугубляют течение заболевания, такак на их фоне уровень эстрогенов низкий. 3. Онкоцитологию надо делать 1- 2 раза в год. Никакую биопсию делать не надо.