онкогинеколог

14:47 10-11-2008 / Светлана…, обратиться

Татьяна Борисовна, в феврале мне сделали РДВ по поводу полипа эндометрия, результат гистологии- простая железистая гиперплазия с формированием железистого полипа. На днях мне сделали биопсию, которая показала: псевдоэрозия с участками метаплазии. Онкогинеколог советует удалить "измененный" участок радиоволновым методом. На шейке матки у меня остроконечные кондиломы, вирусы ВПЧ 31, 33, 35, 16, 18, 6, 11, общий не обнаружены, на остальные пока анализ не сдавала. Есть ли другой способ лечения моей метаплазии, если нет, то грамотно ли вмешиваться радиоволнами не выявив и не пролечив инфекции? Спасибо!

Ответы

# 20:30 10-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Данные биопсии у вас абсолютно нормальные, поражения ВПЧ у вас по биопсии нет. Или биопсию брали не из того участка! !! ! Поэтому, на даный момент никаких показаний для каких либо хирургических манипуляций нет! !! !
# 14:30 11-11-2008 Светлана…, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Вопрос был задан 10 ноября 2008 14. 47. 18. Я так поняла, что онкогинеколог не исследовал мою биопсию на ВПЧ. Он взял анализ с подозрительного участка на шейке матки и анализ показал: псевдоэрозия с участками метаплазии. При этом он выписал мне направление на анализ методом ПЦР на 12 инфекций (ВПЧ нескольких видов, хламидии, уреаплазму. .. ). Предыдущий анализ на ВПЧ был сделан тоже методом ПЦР. Что делать, если ПЦР покажет положительный результат на ВПЧ?
# 19:45 11-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Данные ПЦР не являются основанием для такого диагноза. Может онкогинеколог что- то и не делал, но гистология беспристрастна. Если бы поражение ВПЧ было, то патоморфолог это бы отметил. Делать ПЦР на 12 инфекций - банальный перевод денег. Вам это не надо.