онкогинеколог

19:45 16-11-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Доктор взял у меня биопсию с "измененного" участка на шейке матки. В микроскопическом описании написано дословно: "Маленькие кусочки ткани шейки матки с участком эпидермизирующейся псевдоэрозии с картиной незрелой плоскоклеточной метаплазии , плотной воспалительной инфильтрацией в субэпителиальном слое с формированием лимфоидных фолликулов с центрами размножения (ЗППП? )". Далее я сдала анализ (ПЦР- диагностика) на инфекции: Chlamidia trachomatis, Micoplasma hominis, ureaplasma parvum, ureaplasma spp, gardnerella vaginalis, neisseria gonorrhoeae, trihomonas vaginalis, micoplasma genitalium, candida albicans, papiloma virus 16, 18, 31, 33, 35, 6, 11. Результат: "не обнаружено". Ранее у меня выявляли хламидии, гарднереллы. На данный момент на шейке матки папилломы, чего ранее не было, при этом партнера не меняла и несколько лет предохраняюсь только презервативом. Доктор рекомендует мне удалить псевдоэрозию радиоволной. Что посоветуете Вы? Нужно ли далее выявлять инфекции и каким методом? Нужно ли удалять псевдоэрозию, что может произойти, если этого не сделать?

Ответы

# 21:04 16-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Даже повода для биопсии у вас не было. У Вас банальный хронический цервицит, никаких кондилом нет, ничего прижигать не надо. 2. Нужно только обычное наблюдение.
# 11:01 30-12-2008 Олеся, обратиться
Маланова Т.Б.,Здравствуйте Татьяна Борисовна!Гинеколог поставил диагноз цервицит.Подскажите пожалуйста какими препаратами я могу лечиться?Заранее спасибо.