онкогинеколог

12:27 24-11-2008 / Алена, обратиться

Здравствуйте доктор. Пожалуйста подскажите, ситуация в следующем: Мама (50 лет) была на узи геникологии (без жалоб), обнаружили кистому больших размеров в яичнике (до 10 см), сказали срочно придется удалять яичники с маткой, но на рак по виду не похожа. . сделали еще одно узи в другом месте сказали злокачественная опухоль, но не написали этого в заключении. Написали что образование состоит из силидного и жидкостного компонента по нижнему полюсу яичника папилярные включения, наружная стенка яичника четкая без прорастания. Кровоток не фиксируется, свободной жидкости в малом тазу нет. Узист сказал срочно провести операцию. В больнице на операцию очередь, проведут через поторы недели после узи. Пжалуйста подскажите насколько критичен этот срок? большая ли вероятность того что капсула может прорасти за неделю? ! и как по вашему мнению, может ли узист по этим показаниям точно поставить диагноз злокачественная опухоль? Насколько я знаю она часто имеет кровоток. По вашему мнению какова примерно вероятность того что она доброкачественная и операция удет своевременная?

Ответы

# 14:56 24-11-2008 Алена, обратиться
забыла добавить, по результаам анализа окномаркер са 125 = 75 ед, са 19- 9 равен 39 ед/ мл
# 18:21 24-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Алена, не паникуйте. ЗА 1, 5 недели ничего никуда не прорастет. Мама как раз пройдет все обследование к операции и прооперируетя. Рентген желудка, рентген легких назначили?
# 18:53 24-11-2008 Алена, обратиться
ренген желудка - гастроскопия? делали как раз недавно, до того как узнали про опухоль, так что он есть. В желудке только раздражение слизистой на фоне хеликобактер инфекции, лечение прошли. . Легких ренген не делали, но также недавно была флюрография, тоже порядок.
Доктор, я прочла сегодня высказывание одного врача на форуме что онкомаркер са 125 с покахателем ниже 100 ед обычно это не злокачественная опухоль, а злокачественная имеряется в сотнях и тысячах единиц, это правда?
простите что столько вопросов, просто результаты биопсии только через неделю после операции. .вот на фоне переживаний пытаюсь понять что больше вероятно
# 21:57 24-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Онкомаркеры у Вас не зашкаливают, так что, на них ориентироваться не надо. А вот обследование доктор должен был назначить как для опухоли злокачественной. Это необходимо для уточнения объема операции.
# 00:22 25-11-2008 Алена, обратиться
большое Вам спасибо!