онкогинеколог

09:55 26-11-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Через 5 - 6 месяцев планирую беременность, но есть ряд проблем.
Два года назад мне поставили диагноз "Лейкоплакия шейки матки" (брали биопсию) и тогда сказали, что никакого лечения не требуется. Две недели назад я попала к другому врачу, который рекомендует перед беременностью всё же удалить поражённую лейкопией поверхность шейки матки радио- волновой хирургией (за два года явной динамики развития или увеличения поверхности не установлено).
Нужно ли удалить поверхность, поражённую лейкопией радио- волновой хирургией перед беременностью и родами?

И второй вопрос: сейчас стали делать прививки от рака шейки матки, а от этого заболевания умерла моя бабушка. Нужно ли и можно ли мне сделать эту прививку, если мне 27 лет (там вроде бы до 25 лет) и у меня эта лейкопия? Согласно последнему анализу вируса папиломы человека у меня нет.
Пожалуйста, посоветуйте - как быть с лейкоплакией и прививкой от рака шейки матки, чтобы избежать возможных осложненийй в моём здоровье, а также в последующей беременности.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:11 26-11-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сейчас надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию. Подтвердит ли цитология лейкоплакию сейчас? 2. НЕт, не нужно делать. Сделайте исследование методом ПЦР на ВПЧ 16/ 18. И цитология покажет, есть ли поражение шейки ВПЧ.
# 16:03 26-11-2008 Оксана, обратиться
Большое спасибо за ответ!
Так и сделаю.