онкогинеколог

18:32 04-01-2009 / юлия, обратиться

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться....
в июне 2008г сняла ВМС, спустя месяц, 8 день (по УЗИ) обнаружили миому 7мм в полости матки,
в начале декабря сдала анализ на СА 125 - результат 159,2 (вместо нормы до 35)
В декабре 2008г.на 8 день цикла, миома (июнь 7мм)выросла до 17 мм (по УЗИ), яичники правый 28х18,max фолликулы 9мм, левый 25х18,max фолликулы 11мм. Эндометрий 4 мм.
Сдала еще раз анализ СА 125 спустя две недели, результат 22 (норма до 35) ???
в декабре на 14 день цикла, сделала МРТ: эндометрий 14 мм, достоверно МР-признаков образований миометрия не выявлено.Шейка матки не увеличена, единичная киста эндоцервикса до 7 мм.
левый яични 31х19мм, мелкие фолликулы до 7 мм и единичная крупная киста диаметром 26мм, с однородным содержимым и тонкими стенками.
Правый яичник 23х14мм, мелкие фолликулы до 4 мм.
заключение: Преовуляторный фолликул? функциональная киста? левого яичника.Толщина миометрия на верхней границы нормы.

Что означает последние предложения? и исключает ли МРТ злокачественную опухоль?
пока не могу попать к врачу, но не знаю что думать и волнуюсь... ......
мрт сделала брюшной полости, там в норме.
пожалуйста может мои описания и вопросы непонятны, но я впервые сталкиваюсь с медицинскими терминами и спасибо вам заранее за помощь мне, с уважением и наилудшими .пожеланиями.

Ответы

# 21:29 04-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего особенного у Вас вообще нет. Ни о какой злокачественной опухоли речь вообще не идет.
# 21:34 04-01-2009 юлия, обратиться
Татьяна Борисовна!
спасибо огромное, очень меня взволновал анализ са 125 на онкомаркер 159.2, я просто ночи все не спала спокойно...
а эта киста 26мм, её удаляют или лечат, или вопрос некорректный по описанию говорить?
и почему кажется не увидели миому на МРТ,
МРТ точнее чем УЗИ?
и если бы злокачет. опухоль была её бы обязательно на МРТувидели бы, да?
# 19:11 05-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Онкомаркер может быть таким за счет других изменений: заболеваний печени, прием препаратов,..... 2. Киста наблюдается маммологом и он решает, что с ним делать. 3. Достаточно грамотного УЗИ, не надо делать МРТ. 4. С чего ВЫ вдруг говорите о злокачественных заболеваниях?
# 21:41 05-01-2009 юлия, обратиться
все из-за высокого показателя са 125..и миомы в полости матки..
и у меня была операция 10 лет назад удалили фиброаденому молочной железы, гистология хорошая была, поэтому не из-за этого.
вам спасибо, завтра иду к врачу уже, вам спасибо огромное еще раз, сняли напряжение в праздничные дни, здоровья вам.