онкогинеколог

02:39 10-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. В конце осени пошла прежигать эрозию. Биопсия показала рак шейки. В начале декабря сделали операцию, удалили матку и лимфоузлы с оставлением яичников. Гистология показала,что дальнейшего лечения(лучей, химии) не требуется. Очень волнует мое дальнейшее женское здоровье. Как такая операция повлияет на мою дальнейшую половую жизнь. Как я понимаю, менструации у меня больше не будет, а значит началась менопауза. После операции никаких препаратов в том числе гормональных врачи мне не назначили, сказали явиться на плановый осмотр через три месяца после операции. Слышала о препарате Ливиал. Без консультации со специалистом принимать страшно, но и время терять не хочется. Еще вопрос по поводу близости с мужем. Сташно боюсь, что будет больно. Через какое время после такой операции можно жить половой жизнью, нужно ли применять какие-либо крема или свечи. Заранее спасибо!

Ответы

# 12:43 10-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ближайший год, скорее всего, никакой терапии у вас не будет. Только наблюдение и обследовние каждые 3 месяца. А потом решите с гинекологм вопросы заместительной гормональной терапии. 2. Никакой боли при близости не будет. Постарайтесь забыть, что ВЫ прооперированы.