онкогинеколог

19:33 12-01-2009 / наталья, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна!
Сдала анализ три месяца назад по рекомендации врача, (записана на гистероскопию по поводу подозрения на доброкачественную опухоль в полости матки на 27 января, по узи размер маленький в диаметре 15 мм)
на са125 (в сентябрь) во второй день месячных результат 175 Ед.мл и после через две недели 12 Ед.мл,
и сдавала еще спустя два месяца , то есть уже в декабре так же во второй день месячных результат 170 Ед.мл
через две недели 10 Ед.мл.
Испугалась, но прочитала по вашим ответам, похожие ситуации, это не так страшно?
никаких заболеваний органов других нет, недавно обследование проходила полностью.Я Вам очень благодарна заранее.

Ответы

# 22:31 12-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я так и не поняла, о какой опухоли в полости матки идет речь? О подслизистой миоме матки? Тогда и маркеры не надо было делать.
# 16:15 14-01-2009 наталья, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна!
опухоль - миома внутри полости матки сказали,
обследовали вчера перед гистероскопией, еще раз с узи, вообще сказали нет никакой миомы, не далать гистероскопию. Яичники в норме, чистые. Эндометрий в норме. Вот очень обильные кровотечения так и остались конечно в период менструации, но после этих онкомаркеров, я забыла о причине посещения врача совсем...
Сказали идите домой,.... ничего не понимаю, я рада, конечно, но почему такие скачки этого онкомаркера резкие верх вниз, это же не норма? Если это уже продолжается 3 месяца?
может ли такой скачок быть из-за слишком обильных менструаций? потому что было на узи несколько больших фолликулов d 10-17мм до перд менструацией, которые исчезли после менструации.
# 22:50 14-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Такие колебания маркеров обусловлены не онкологией, а другими соматическими заболеваниями: печени, желудка, почек,....
# 22:37 16-01-2009 наталья, обратиться
сделала узи и мрт брюшной полости малого таза, в шейке матке киста эндоцевикса 6мм, может из-за неё повышается са 125, но она на узи не видна и при обследовании ничего, мне эрозию прижигали 6 лет назад, вопрос такой может ли быть повышен са 125 из-за кисты ндоцевикса в шейке матки?
извините за сумбурность вопроса. спасибо вам за помощь.