онкогинеколог

11:28 15-01-2009 / Зинаида, обратиться

Добрый день. Мне 50 лет Менопауза началась в 46 лет. В анамнезе Эндометриоз.Хр.аднексит.Эрозия (прижигали) Септический эндометрит после кесарево сечения.Пару лет назад начались приливы,появились кризы ( повышалось АД,сильно болела голова)
Участковый гинеколог назначил сисптоматическое лечение,но я на свой страх и риск начала принимать Климадинон. Все нормализовалось - не повышалось АД, ушли головные боли, раздражительность. и т. д. Но всвязи с тем, что у меня вся семья онкобольные ( у отца рак пр.кишки;у мамы Неходженская лимфома)
я принимала лекарство пока не почувствовала себя лучше. И вот через полгода все начинается сначала( повысилось АД, сильные головные боли, хр.усталость,раздражительность) Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать гармонозаменяющие препараты и какой контроль нужен. Спасибо

Ответы

# 19:17 15-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Без контроля гинекологом вообще нельзя принимать гормональные препараты. Вам надо побывать у гинеколога-эндокринолога и с ним определить все необходимое обследование.