онкогинеколог

14:02 15-01-2009 / Ирина, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне в ноябре произвели удаление полипа цервикального канала и диагностическое выскабливание канала и матки. Биопсия ш.м. показала дисплазию 2-3 степени. Мне 57 лет и онколог предлагает мне 2 варианта оперативного лечения: убрать шейку или удалить все, обращая внимание на то, что в моем возрасте подходит больше 2 способ. Мне же хотелось остановиться на первом. Ответьте мне, пожалуйста , если я все же остановлюсь на способе удаления только шейки, рисковано ли это и как хирург сможет определить во время операции весь ли поврежденный эпителий он срезал? Как проверить не то, что отрезали, а то, что осталось - здоровое ли оно? Заранее благодарна, Ирина.

Ответы

# 19:25 15-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сколько лет менопауза? Полип на фоне менопузы? 2. Каковы данные гистологического исследования соскоба? 3. Что по данным УЗИ с маткой, есть ли миома, эндометриоз, что с яичниками?