онкогинеколог

10:08 20-01-2009 / Ирина, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне в ноябре произвели удаление полипа цервикального канала и диагностическое выскабливание канала и матки. Биопсия ш.м. показала дисплазию 2-3 степени. Мне 57 лет и онколог предлагает мне 2 варианта оперативного лечения: убрать шейку или удалить все, обращая внимание на то, что в моем возрасте подходит больше 2 способ. Мне же хотелось остановиться на первом. Ответьте мне, пожалуйста , если я все же остановлюсь на способе удаления только шейки, рисковано ли это и как хирург сможет определить во время операции весь ли поврежденный эпителий он срезал? Как проверить не то, что отрезали, а то, что осталось - здоровое ли оно? Заранее благодарна, Ирина 1. Сколько лет менопауза? Полип на фоне менопузы? 2. Каковы данные гистологического исследования соскоба? 3. Что по данным УЗИ с маткой, есть ли миома, эндометриоз, что с яичниками? отвечаю на ваши вопросы. Менопауза 4-й год. Да, полип на фоне менопаузы. Соскоб из матки: участки атрофичного эндометрия, соскоб из шейки: дисплазия 2-3 степени. Полип железисто-фиброзный. По данным УЗИ в матке миома"небольших размеров". Она у меня 12 лет, сейчас - в стадии регрессии.Эндометриоза нет и не было. Яичники (сейчас точно не помню формулировку и их размеры) не вызывали у наблюдающего меня гинеколога вопросов. Я регулярно наблюдаюсь у гинеколога, в детородном возрасте 2 раза в год, сейчас 1 раз, делаем
УЗИ. Пришла на очередной осмотр, а врач обнаружила полип, потом выскаблиание и этот диагноз. Ответьте мне, пожалуйста, какую операцию мне лучше выбрать?

Ответы

# 21:42 20-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НА мой взгляд - надо сделать экстирпацию матки без придатков. НА фоне менопаузы просто так полип не растет и дисплазия не возникает.