онкогинеколог

20:39 29-01-2009 / Виктория…, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна. Мне 21 год. Чуть больше года назад в жк мне лечили эрозию (изначально врач ставила диагноз "Лейкоплакия",но биопсия его не подтвердила). Месяц назад пошла к другому гинекологу, она выявила воспалительный процесс,сдала анализы на основные инфекции-все анализы отрицательные,мне был назначен курс лечения,затем отправила в кабинет патологии шейки матки. На кольпоскопии врач сказала, что у меня опять же воспалительный процесс (меня беспокоят выделения), рубцы (после криодеструкции), кондиломы, лейкоплакия. Сдала анализы на ВПЧ - отрицательные. Врач сказала, что нужно лечить шейку. Я спросила, как же быть с воспалительным процессом, на что я получила ответ, что воспаление может быть и из-за кондилом. Хочу узнать Ваше мнение, можно ли на Ваш взгляд, доверять этому врачу? Просто насколько я знаю, нельзя делать биопсию и лечить шейку матки при наличии воспалительного процесса?!

Ответы

# 17:48 30-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не доверять. Вам уже успели 1 раз прижечь шейку просто так. не надо делать этого повторно без веских оснований. Вам надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию только после получения чистых мазков на флору.
# 11:38 01-02-2009 Виктория, Красн…, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за Ваш ответ. Мне врач сказала: "сейчас возьмем мазок, может там и ничего серьезного, тогда будем лечить". Завтра пойду узнавать результат мазка, если она скажет, что ничего страшного, будем лечить.. Как поступить? Просто меня беспокоят выделения, я ей об этом говорила. В этом случае ведь нельзя делать биопсию? Идти к другому врачу? Просто честно, уже в растерянности, не знаю, куда обратиться, чтобы изначально вылечить воспаление, а потом уже решать вопрос насчет всего остального..
# 08:33 02-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Цитология и мазок на флору - разные исследования. Если мазок на флору имеет воспалительные изменения, то надо сделать посев и пролечить с учетом посева.