онкогинеколог

16:22 11-02-2009 / света, обратиться

Здравствуйте ,Татьяна Борисовна. Мне 29 лет, 4 года назад устновлен диагноз железисто-плоскоклеточный низкодифференцированный рак яичника 1С стадии (разрыв опухоли). Проведена экстирпация матки с придатками, 6 курсов ПХТ (паклитаксел +карбоплатина), затем облучение 43 Гр.
Са -125 от 1 до 3 (в самом начале - 19). 2 месяца назад - гемоглобин 93, лейкоциты 2,8 тромбоциты 150. После лечения препаратами железа, полилксидонием и иммунофаном гемоглобин 120, лейкоциты 4.
Беспокоит сухость слизистых и болевые ощущения при половом акте, также отек стенок и жжение. Применение ацилакта и вагинальных смазок проблему не решают. Гинекологи советуют овестин, онкогинекологи запрещают.
Могу ли я применять овестин и как часто.
Следует ли мне проводить денситометрию и уровень эстрогенов?

Ответы

# 22:30 11-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Овестин использовать нельзя. 2. Да, денситометрию делать надо. Кальций получить надо.
# 20:45 12-02-2009 света, обратиться
Татьяна Борисовна , скажите пожалуйста, почему мне нельзя применять овестин? потому что выше риск рецидива? Железисто-плоскоклеточный рак - это эстроген-зависимый рак? Однократное применение овестина увеличит риск?
Можно-ли мне когда-нибудь его применять, допустим через сколько-то лет?
# 20:20 13-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Эстрогены стимулируют онкологические процессы. Никогда ни при каких условиях вам ельзя использовать эстрогены.
# 00:21 14-02-2009 света, обратиться
Спасибо большое, Татьяна Борисовна! Скажите пожалуйста, а могу ли я применять фито препараты с эстрогенподобным действием (шишки хмеля или какие-нибудь другие)? Будут ли они стимулировать пролиферацию? И существуют ли такие препараты с местным действием для слизистой?
# 20:39 23-03-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Мне 32 года. По результатам гистологии: в соскобах кусочки железисто-плоскоклеточного рака на фоне аденоматозного полипа эндометрия, кусочки эндометрия с эпителием желез фазы секреции. Нарушения цикла нет, болей нет, мажущих выделений нет... Скажите пожалуйста какая тактика лечения обычно применяется в подобных случаях?