онкогинеколог

18:38 20-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! На кольпоскопии у меня обнаружена лейкоплакия.Онкоцитология атипичных клеток не выявила(онкоцитологию делала три раза, 2 мазка+кровь).
ВПЧ не обнаружено.Онколог настаивает на прецельной биопсии двух зон, лечащий врач говорит, что достаточно сделать криодеструкцию.мне 28 лет, не рожала, беременность планирую осенью.
Подскажите какой метод мне выбрать, какие отрицательные последствия могут быть у биопсии, как она повлияет на зачатие и роды?
Спасибо.

Ответы

# 21:41 20-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никакой. Если по цитологии, как ВЫ говорите ее делали 3 раза, нет никакой патологии, то никаких показаний для биопсии шейки матки нет. НЕ говоря уже о прижиганиях.
# 23:15 20-02-2009 Елена, обратиться
Спасибо, Татьяна Борисовна за Ваш ответ! Т.е. лечить в моем случае лейкопатию не надо?....
# 17:34 21-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Цитология не подтврждает такой диагноз, о каком лечении тогда идет речь?
# 21:43 23-02-2009 Елена, обратиться
Спасибо Татьяна Борисовна еще раз за консультацию!
Онкогинеколог из ЖК , не смотря на хорошую онкоцитологию настаивает на биопсии, только по результатам кольпоскопии, а цитология может и не показать злокачественный процесс...И что биопсия - это будет - лечением, она уберет очаги радиоволновым методом.Ведь лейкоплакию нужно лечить...Не знаю, как мне и поступить?....
# 15:06 24-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это уже решать Вам самой.