онкогинеколог

12:23 24-02-2009 / @аноним, обратиться

Татьяна Борисовная, добрый день!
Моей маме 71 год.
В заключении УЗИ написано следующее: матка разширена до 2 мм за счет однородной жидкости. К правому яичнику прилежит жидкостное образование с внутренней перегородкой Д=2,2 см.
Серозонетра небольших размеров. Серозная цистаденома правого яичника.
Мама сдала онкомаркер СА-125 результат 14. Кровь и мазки в норме.

Гинеколог сказала, что надо сделать чистку. А я почитав интеренет задумалась, что возможно чистки не достаточно? Может надо удалять кисту с яичника, или весь яичник?
Надо ли делать гистологию удаленной кисты? Цистаденомы ведь доброкачественные опухоли, или лучше сделать?
И еще вопрос, не опасен ли наркоз в таком возрасте? Мама у меня человек активный и полный сил, не смотря на возраст. Очень хочется сохранить ей здоровье и качество жизни...

Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 13:21 24-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Серозометра не требует выскабливания. Если эндометрий тонкий, то тем более, нет показаний к выскабливанию. 2. Образование в яичнике малого размера, надо уточнять, что это за образование. Лучше пока это образование понаблюдать.
# 13:39 24-02-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисна, спасибо за ответ!

А как можно уточнить, что это за образование?
М-ЭХО =0,3 на последнем узи.
А если образование маленькое, оно может рассосаться?
Вы советуете пока понаблюдать. Это значит ходить раз в месяц на УЗИ и смотреть что будет?
# 15:04 24-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Делать УЗИ 1 раз в 3 месяца. Образование не может исчезнуть.
# 15:19 24-02-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, еще 1 вопрос!
А если все же будет рекомендована лапара и удаление образования. Я так понимаю, что в этом возрасте удалят вместе с яичником?
Такая операция не опасна? Наркоз в 70 лет и востановительный период... Как Вы считаете?
Еще раз спасибо!
# 18:31 24-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ вижу повода для операции на данный момент. Операционный риск высокий. А вот грамотное УЗИ вам нужно.
# 18:52 24-02-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо
УЗИ мы делали на Опарина у Гуса.
Мама сегодня была у гинеколога в своей пол-ке и та опять сказала, что надо делать чистку и госпитализироваться. Может просто не хочет маме говорить о возможной операции....Буду пытаться разобраться.
Возможны Вы посоветуете к кому можно обратиться?
# 08:27 25-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
УЗИ надо делать не Гуса, а у Демидова или Липатенковой. Это самые лучшие специалисты по яичниковым образованиям.
# 09:57 25-02-2009 @аноним, обратиться
Спасибо большое, за информацию!
# 10:00 25-02-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, а эти специалисты практикуют в ЦПСИР?
# 12:32 25-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, все они работают в НЦ АГ и П на Опарина. Телефон лаборатории 438-25-29.
# 18:24 08-07-2009 Татьяна, обратиться
Добрый день, я была сегодня на УЗИ и мне поставили диагнос: циста аденома правого яичника размеры яичника 77 57 68. форма округлая контуры ровные структура неоднородная эхогенность анохогенное, с несмещаемой взвесью содержимое жидкостное стена капсулы 1,8 мм.мне обязательно оперироваться ?