онкогинеколог

11:14 28-02-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Мне в 1997 году поставили диагноз:позадишеечный эндометриоз.Врач сказал оперировать не надо(из-за вероятности разноса по организму).Меня не беспокоит особо.Принимала Дюфастон, микроклизмы с тиосульфатом Na, пиявки.Последние 3 года не наблюдала. По УЗИ (в январе)- в проекции OD кист-солидное образование 107x71мм; по результатам МРТ(в феврале) - МР картина крупной тератомы яичника. Анализы на СА125(26), биопсия, пункция заднего свода - хорошие. Скажите пожалуйста, лечение в данном случае только оперативное(или есть др.варианты)?Стоит ли доверять МРТ диагностике, насчёт тератомы?Оперироваться лучше у онкологов?От чего зависит объём операции?Сделала вчера УЗИ - никаких образований в малом тазу нет.Тератома могла исчезнуть? Или результат МРТ подвергнуть сомнению?Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 16:52 28-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Тератома - доброкачественное яичниковое образование. Его спокойно диагностируют и по данным УЗИ. Почему такие расхождения - непонятно. Надо уточнять - есть или нет образование. Может быть оно забрюшинное?
# 20:51 28-02-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. По УЗИ никогда это образование не диагнозцировали как тератому. Скажите пожалуйста, лечение в данном случае только оперативное(или есть др.варианты)?
# 22:24 28-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если это именно тератома окажется, то да, только оперативное.
# 21:00 01-03-2009 Людмила, обратиться
Киста яичника размером ок. 11см может рассосаться?
# 08:27 02-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт. И функциональные кисты не бывают такого размера. Если это функциональная киста,то это исключение.
# 15:01 05-03-2009 людмила, обратиться
Татьяна Борисовна, в разных местах предлагают разные виды оператив.лечения.Онкогинеколог говорит такую опух. надо руками вынимать - предлагает лапаротомию в онкоцентре. А в центре, где я наблюдалась с эндометриозом сказали лапароскопич.операция возможна.Конечно, хотелось бы лапароскопию.Размеры большие ок.10см.Не знаю кому довериться.Подскажите пожалуйста