онкогинеколог

14:54 12-03-2009 / Верв, обратиться

Сегодня была на консультации у онкогинеколога.
На руках был анализ на а/к из ц/к: поля слизи и небольшое к-во клеток плоского эпителия.Паракератоз.Не исключена ПВИ.

Назначнено лечение:
1)ацикловир 0,2*4раза- 5 дней
2)генферон 250 000 ед -10 дней
3)гинофорт гель- одноразово
4) трихопол - 5 дней
5) индол-3 карбинол- 1 месяц по 2т*2р.в день
6)колостриум - 1 месяц

К сожалению, врач не располагала временем, чтобы дать объяснения по этим назначениям. Единственное, что удалось выяснить это то, что наличие вирусной инфекции ей " и так видно"(без подтверждения анализами) .Список из шести пунктов был уже записан на листочке заранее и лекарства преложила купить в аптеке напротив.
Как-то странно это все.
Особенно меня смущает назначение ацикловира и трихопола. Показания для их применения у меня нет , до кучи назначают всем что ли?

Анализ на а/к рекомендовано сдать сразу после этого "лечения".

Ответы

# 08:12 13-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никаких показаний для такого лечения нет. Такие изменения по ОЦ (паракератоз) - показание для биопсии прицельной. Единственное, что можно предположить - цитология бралась не надо фоне чистых мазков на флору. Действительно, до того, как идти на биопсию, сделайте контрольные мазки на флору, если есть кольпит, пролечите его, после чего повторите ОЦ. Если паракератоз повторится, тогда надо делать биопсию шейки матки.