онкогинеколог

10:30 20-03-2009 / Альбина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Моей маме 66 лет. Менопауза более 20 лет. Недавно делали ей узи.
Заключение: Эхо признаки железисто кистозного полипа эндометрия. Нельзя исключить заболевание эндометрия. Рекомендовано стационарное обследование. Еще она добавила, что у нее там кровотоки, а это признаки онкологии.
Через 2 дня пошли в другое место делать узи.
Заключение: Толщина эндометрия 28 мм неоднородный за счет анэхогенных включений неправильной формы на ЦДК васкуляризация повышена, ИР 0,56, ИП 1,42, МСС 16 см/с. Яичники не визуализируются. Свободная жидкость отсутствует.
Ходили к врачу (сразу после трансвагинального узи, после этого можно анализы сдавать, там же все в геле бывает?), сдали анализ на гистологию, только скобу она взяла с шейки матки, разве не с внутренней стороны надо было? Гистероскапию тоже она ей не делала. Анализы на цитологию сдать надо? Какой из этих анализов более точно определяет онкологию? Анализы на гистологию пока не готовы. Также сдала анализы на онко-маркеры яичников,
РЭА - нг/мл,
СА 19-9 - мЕ/мл,
СА 125 – 1 мЕ/мл,
СА 15-3 - мЕ/мл,
сказали нормально. Скажите, пожалуйста, это может быть онкология? Я очень за нее боюсь. Медикаментозно железисто кистозные полипы эндометрия лечатся? 2 раз узи не показал, что у нее полипы, это возможно? Полипы или есть или их нету(я так понимаю). Даже не знаю которому узи верить. Ее ничего не беспокоит. Я ее повела на узи просто для проф осмотра. Может их вообще пока трогать не надо? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:38 20-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Маме надо обязательно делать раздельное диагностическое выскабливание. НА фоне менопаузы не должно быть такого эндометрия.