онкогинеколог

15:12 21-05-2009 / N-K, обратиться

Здравствуйте.помогите пожалуйста
у моей сестры(34 года)при обычным осмотре(некаких жалоб не было ,нарушение менструаального цикла не было)обнаружили патологию шейки матки,взяли кусочек и отправили на биопсию.потом сказали,что обнаружены злокачественные клетки и надо срочно оперироваться .
Через 3 недели оперировали ,удалили все-матку,яичники,часть влагалища и лимф.узлы.
Оперировали(30.04.09) в Армении(Ереван),и все результаты на армянском.постараюсь как можно правильно перевести,даже не понятно какое до, и какое после операции.

Окончательный диагноз - c-r шейки матки 1бст.T1бNоMо,аденомиозное состояние после электроэкцизии шейки матки.

Биопсия-на фоне заживающей эндоцервикозе и выраженной воспалении малигнизация слизистой типа плоскоклеточного c -r.

Исследование ткани - в шейке матки заживающий и папилярный эндоцервикоз с воспалением CIN III и ростом грануляционной ткани.

в цервик. канале - гиперплазия цервикальных желез.

в матке - аденомиоз

в яичниках желтое тело

в удал.10 лимф.узлах с двух сторон c-r mts-ы не обнаружены.Гиперплазия.Рекомендована лучевая терапия.

скажите пожалуйста,очень хочется узнать мнение других врачей,особенно других стран
1)правильно,что все удалили в 34 г.?
2)не могло ли быть гипердиагностики(или обман,ошибки),потому что и операцию и исследования и лучевая терапия делается в одном центре,все платно,у другово онколога не были?
3)при таких результатах стоит пройти лучевую терапию 20 дней с наружи и 6 внутрипол.(стоит примерно1000долларов,поетому сомневаюсь в ее необходимости)?
если да,то скажите пожалуйста,какие осложнения могут быть во время и после луч.терапии?

Ответы

# 19:46 21-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Заочно ответить на этот вопрос невозможно.
2. Вам надо забрать все стекла и проконсультировать их в России.
3. Судя по стадии, возможно, что никакая лучевая терапия не нужна.
# 20:12 21-05-2009 N-K, обратиться
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
скажите пожалуйста,а если будет проведена лучевая терапия даже если она не нужна,это сильно вредно для организма и никакой пользы не будет?
Если есть злокачественные клетки,это уже называется опухоль,или по другому?
и еще,по вашему как называется полный диагноз сестры в России т. е. название?
Ничего,если проконсультироваться будем в России после лучевой?
# 19:25 22-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Любое лечение должно проводиться только по показаниям.
2. Да, это уже опухоль.
3. Вам полный диагноз поставят по стеклам.
4. Есть поговорка в России - "После драки кулаками не машут"