онкогинеколог

11:01 01-06-2009 / Саша, обратиться

Здравствуйте.
По собственной иннициативе сдала СА-125 (зря), было повышение 61. Пошла сделал узи брюшной полости - норма, почек - норма, на яичнике нашли кисту небольшую. Сказали что надо удалять. Через месяц на диагностическом узи (тот же доктор делал) сказали, что киста рассосалась полностью и это была киста желтого тела. Сделала тут же опять СА-125. Снизился до 47. Но все же не до нормы (35). С тех пор ничего не делала больше, так как все деньги вбухала на всевозможные обследования, поскольку я псих. Вот сейчас хочу опять проверить. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость сдать онкомаркер?? (страшно ужасно!!!) или сделать узи и если там все нормально не трогать этот маркер???? А рак какого органа мог давать повышения??? у меня жудкая паника что я что-то пропустила. Я даже у проктолога была:( все нормально сказали в прямой кишке. А еще у меня ВПЧ 16, 18. Сдавала онкоцитологию.

Ответы

# 20:25 01-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт необходимости делать. Такие значения СА-125 не относятся к онкологии. Такое незначительное повышение может быть результатом функциональных проблем с печенью, хронических обычных заболеваний,.... Но только не онкологии.