онкогинеколог

00:02 02-06-2009 / Svetlana, обратиться

У моей мамы (63 года) после мастэктомии и курсов химиотерапии и спустя месяц после начала приема тамоксифена на УЗИ матки был выявлен эндометрий 14 мм. Назначены ГС и РДВ, но впоследствии отменены прямо на операционном столе с заключением:

«Патология эндометрия в менопаузе.
Рубцовая деформация шейки матки.
Атрезия цервикального канала, стриктура верхней трети влагалища.
Состояние после радикальной мастэктомии слева.
Учитывая рубцовую деформацию шейки матки и атрофию цервикального канала произвести ГС и РДВ не представляется возможным.»

Предложены 2 варианта : УЗИ каждые 3 месяца, при подозрении на рак – удаление матки, и удаление матки сразу.

Неужели нельзя этот эндометрий убрать каким-либо другим, менее радикальным способом? Какой вариант предпочесть?
Может, глупость скажу – а полостная операция не поможет?

Ответы

# 22:25 02-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Светлана, Вам же четко написано - "Учитывая рубцовую деформацию шейки матки и атрофию цервикального канала произвести ГС и РДВ не представляется возможным.". Вам и предложили полостную операцию и удаление матки. Все сказано очень грамотно.