онкогинеколог

23:21 02-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у меня обнаружен ВПЧ 16 и дисплазия ШМ легкой степени. Сейчас прохожу курс лечения вируса, далее планирую убирать дисплазию. У моего молодого человека тоже был обнаружен ВПЧ 16, но без каких-либо внешних проявлений. Уролог сказал ему, что проводить курс лечения не имеет смысла - все равно вирус этот не лечится и проявлений у него никаких нет, а также сказал, что после пройденного мной курса, мой МЧ уже не сможет меня заразить снова, т.к. у меня должен сформироваться иммунитет к 16 типу. Правда ли это? Нужно ли ему проходить лечение? Слышала, бывают случаи, что после лечения у некоторых вирус все же уходит. Не заражусь ли я повторно от моего МЧ этим же вирусом?

Ответы

# 20:57 03-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫявление ВПЧ только по данным ПЦР-диагностики еще не повод для лечения. А вашему партнеру тем более не надо лечиться. А дисплазию надо прижигать.
# 16:56 05-06-2009 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна, а что же повод?
# 17:08 05-06-2009 Ольга, обратиться
Не могли бы вы как-то обосновать, почему партнеру не надо лечиться? (одни врачи говорят надо и немедленно, другие не о чем волноваться), я в растерянности. Заранее спасибо.