онкогинеколог

15:20 04-06-2009 / Оксана, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Мне 37 лет. При осмотре гинеколог обнаружил белый участок на шейке матки. Взяли мазок на клетки и инфекции. Результат отрицательный там и там. После лечения гексиконом белый участок исчез, но при при кольпоскопии доктор его обнаружил немного уже выше, а при осмотре обычном его не видно. Взяли биопсию с шейки. Сказали что онкологии нет, ткани в норме, но диагноз поставили лейкоплакия. Доктор говорит, что будем наблюдаться. А что в таких случаях не нужно обращаться в онкологический центр и прижигать? Расскажите пожалуйста, очень переживаю. За ранее благодарю. С уважением Оксана.

Ответы

# 17:56 04-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оксана, странная тактика.
1. Вы сами пишите - по данным цитологии, биопсии шейки матки "онкологии нет, ткани в норме". Тогда причем тут лейкоплакия?
2. Если же по гистологии все же есть лейкоплакия, то наблюдать нечего, надо прижигать шейку.
# 18:59 04-06-2009 Оксана, обратиться
Спасибо за ваш ответ.Татьяна Борисовна! Мне тоже не понятно объяснение моего доктора. что онкологии нет, а диагноз есть.
# 22:54 04-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Побывайте у другого доктора.
# 09:43 05-06-2009 Оксана, обратиться
Сегодня отдали на руки заключение патогистологического исследования. Вот что там написано " в присланном материале небольшой фрагмент ткани шейки матки, выстилающий эпителий представлен базальным и парабазальными слоями (соответствует атрофическому типу выстилки), поверхностный слой клеток плоского эпителия с тенденцией к ороговению. Гистологическая картина не противоречит диагнозу ЛЕЙКОПЛАКИИ БЕЗ АТИПИИ. Учитывая возраст, возможны гормональные изменения, в т.ч при использовании контрацептивов." Мне 37 лет. Я не замужем 2 года. Половая жизнь не регулярна, раз в квартал примерно.
# 16:52 05-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Очень грамотное заключение. НЕ надо ничего прижигать, нужно только динамическое наблюдение: делать ОНКОЦИТОЛОГИЮ (не биопсию) 1 раз в год. И все.
# 17:00 05-06-2009 Оксана, обратиться
Спасибо огромное, Татьяна Борисовна, что стараетесь ответить всем. Чем лучше предохраняться от беременности с таким диагнозом? На протяжении 9 последних лет пользовалась фарматексом в таблетках. Сейчас доктор в лечебных целях назначила минизистон.
# 22:24 05-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
С доктором и подберете контрацепцию.
# 14:58 10-06-2009 Надежда, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна. у меня эрозия шейки матки , сделали биопсию пришел ответ простая лейкоплакия. планирую беременность. как вы думаете лучше прижечть до беременности или перед беременостью??