онкогинеколог

13:51 24-06-2009 / Людмила2009…, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна!
Мне 55 лет и я уже ранее обращалась к Вам по поводу миомы матки. Миому обнаружили у меня 8 лет назад.Пыталась лечить ее как с помощью гормональных препаратов, так и с помощью рецептов народной медицины. Лечение с помощью гормонов не дало положительных результатов. Последний год (с мая 2008 года) придерживалась диеты (ограничивала сладкое, мясные и молочные продукты) и использовала один из методов народной медицины. Участковый гинеколог направила меня на более информативное УЗИ с влагалищным датчиком. Вот его результаты в языке оригинала:
---------------------------------------------------------------------------------------------
УЗИ от 19 июня 2009 года.
Матка: в anteflexio-versio, контуры бугристые, размерами: 105х87х98 мм.
Миометрий изменен за счет множественных интрамуральных, субсерозных миоматозных узлов 0т 10 до 55 мм в диаметре; из передней стенки исходит подслизистый миоматозный узел 22 мм в диаметре.
Эндометрий: 11,0 мм, гиперэхогенный, контур четкий неровный.
Шейка матки 51х38 мм, структурно изменена за счет множественных овуле наботы до 3,0 мм, цервикальный канал 1,2 мм.
В позадиматочном пространстве-свободной жидкости нет.
Правый яичник: не визиализируется.
Левый яичник: расположен типично, размерами 27х19 мм, контуры четкие ровные.
Эхогенность средняя.
Капсула-1,5 мм.
Структура однородная (фолликулярный аппарат не выражен).
Правая труба: не визиализируется .
Левая труба: не визиализируется.
Заключение:
Узловатая лейомиома матки больших размеров с наличием субмукозного узла.
Гиперплазия эндометрия. V-датчик.
----------------------------------------------------------------------------------------
Посылаю Вам всю предыдущую переписку. Сожалею, конечно, что непосредственно перед лечением по самому последнему методу (с мая 2008 года) я не сделала УЗИ (УЗИ делала только 07.09.07), и в мае 2008 года могли быть еще худшие показатели. Очень Вас прошу, сравните, пожалуйста, если это возможно, результаты последнего УЗИ (с влагалищным датчиком) с результатами предыдущих обычных УЗИ.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Переписка
11 сентября 2007 12:46:49
Людмила 11 сентября 2007 10: 13: 26 Уважаемый доктор! Огромное Вам спасибо за ответы на мои вопросы. Извините за то, что сразу не написала результаты УЗИ.
УЗИ за 03. 01. 07:
Матка 107х81х108, неправильной формы, расположена кпереди, Эхогенность несколько снижена, эхоструктура неоднородная, контуры неровные. М- эхо 5 мм, содержит обычное количество ткани эндометрия (посл. менструация 25. 12. 06). В структуре миометрия на задней стенке интерстициальная миома 43 мм, по правому ребру интерстициальная миома 49 мм и подбрюшинная миома на узком основании 64х60 мм. Правый яичник 32х17 мм, эхогенность несколько снижена, эхоструктура обычная. Левый яичник 25х20 мм, эхогенность несколько снижена, эхоструктура обычная. В области придатков патологических образований не выявлено. Свободная жидкость в заднем своде не определяется. Заключение: эхопризнаки миомы матки.
УЗИ за 07. 09. 07 (у того же врача):
Матка 134х85х146, неправильной формы, расположена кпереди, Эхогенность несколько снижена, эхоструктура неоднородная, контуры неровные. М- эхо 14 мм, содержит гиперплазированный эндометрий (посл. менструация 13. 08. 07). В структуре миометрия несколько интерстициальных и субсерозных миоматозных узлов до 66 мм. Правый яичник 30х18 мм, эхогенность несколько снижена, эхоструктура обычная. Левый яичник 31х17 мм, эхогенность несколько снижена, эхоструктура обычная. В области придатков патологических образований не выявлено. Свободная жидкость в заднем своде не определяется. Заключение: эхопризнаки миомы матки, гиперплазии эндометрия. Теперь тот же врач настоятельно рекомендует операцию, так как особенно насторожило его увеличение эндометрия с 5 до 14 мм и возможное перерождение миомы в из- за этого в злокачественное новообразование. Мой знакомый гинеколог говорит на этот счет: "Чего же ты пошла на УЗИ перед менструацией, ведь перед ней и матка и эндометрий временно увеличиваются! ". Но у меня за последние полгода, видно, уже угасают детородные функции, так как было прекращение менструаций на 3 месяца подряд (и я себя немного лучше чувствовала по поводу миомы), но потом опять была менструация с 13. 08. 07. Может, мне надо снова посетить УЗИ немного позже, так как результаты последнего УЗИ могли оказаться "смазанными"? . Насчет анемии ничего не могу сказать. Недавно проходила профосмотр, а результатов анализов крови мне не сказали. То ли там все нормально, то ли гемоглобин понижен, но так как я уже лет 5 и так нахожусь на учете по поводу миомы- и сообщать мне не стали. Менструации у меня обильные и дискомфорт от миомы при них увеличивается. Но хочу сказать следующее. После того как я длительное время попринимала настойку "золотого уса"(с увеличением ежедневной дозы, а потом с уменьшением по графику), я стала гораздо энергичнее и даже сил, по- моему, прибавилось. Возможно, поднялся и гемоглобин. Увеличился у меня и вес на несколько килограммов. Конечно, мне эта миома уже порядком надоела, все таки, дискомфорт присутствует от нее, да и есть риск ургентной операции. Врачи уже второй год рекомендуют операцию по удалению матки ("Зачем, мол, Вам тот мышечный мешок для вынашивания ребенка, чего Вы за него так держитесь"! ). Но, возможно, мне удасться дотянуть до того времени, когда полностью прекратятся менструации и, как говорят те же врачи, возможно уменьшение миомы естественным путем. Еще я слышала о таком российском средстве как "Бусерелин"(спрей в нос 3 раза в день по два впрыскивания), которое, вроде бы, тоже приводит к уменьшению размеров миоматозных узлов. Слышала и о более щадящей операции с помощью лапароскопа. Хотя я уже в "интересном" возрасте, но все- таки, мне кажется, что матка- это не только "мышечный мешок для вынашивания ребенка", а она в организме не помешает и далее. Что Вы можете мне посоветовать на этот счет? А еще посоветуйте(если все- таки придется делать операцию): можно ли и надо ли оставлять яичники, или в моем возрасте это уже несущественно? Надо ли после операции всю оставшуюся жизнь принимать гормоны или какие- то другие лекарства для стабилизации организма после удаления матки? Повышается ли вероятность возникновения рака молочной железы после удаления матки? . Заранее большое спасибо за ответы. Извините за беспокойство. С большим уважением. Людмила.

Маланова Т.Б. 11 сентября 2007 22:56:46
1. Нaдо сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Сейчас, возможно, у Вас будет менструация. 2. Повода для обязательной операции нет. 3. Бесерелин вам не показан, никакого терапевтического эффекта от него не будет. 4. Если оперироваться, то для вас только удаление матки, без яичников. И никакая заместительная терапия будет не нужна.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Попыталась сама сравнить результаты УЗИ, но последнее УЗИ с влагалищным датчиком по информативности очень отличается от обычных УЗИ. Одна из больших опухолей точно распалась ( в ванной после купания нашла большие куски опухоли коричневатого цвета, толстой и мягкой на ощупь). Объем самых больших опухолей, вроде, уменьшился более чем в 1,7 раза (по изменению объема шара в зависимости от изменения его диаметра ). Но я – не специалист, и не могу сама все это сравнить. В 2007 году у меня диагностировали миому 13-14 недель. Сейчас 10-11 недель. Вроде, есть положительные сдвиги, но это новое УЗИ дает многие другие параметры, пока непонятные мне, и , естественно, я переживаю. Поинтересовалась гиперплазией эндометрия и совершенно запуталась в показателях. То читаю, что норма 5 мм; то 9,8 плюс-минус 2,1 мм, а гиперплазия- 15,4 мм плюс-минус 0,4 мм; то норма 10 мм, а гиперплазия 15-16 мм и более, и т.д.. И еще я поняла, что толщина эндометрия изменяется в зависимости от дней цикла. Честно говоря, я точно не могу сказать: на какой день цикла я проходила все эти УЗИ (кроме УЗИ за 03.01.07), т.к. я только сейчас поняла, как это важно. Может, я и проходила УЗИ не в лучшие сроки для толщины эндометрия. Ведь никто ранее мне об этом не говорил. Последняя менструация у меня ориентировочно была за 2-3 недели до последнего УЗИ, а предпоследняя-более полугода назад. За последний год их было только две, т.е. процесс менструирования , видно, потихоньку завершается .А знакомый гинеколог сказала, что и после прекращения менструаций толщина эндометрия еще некоторое время также продолжает изменяться в зависимости от дней цикла.
Заранее большое спасибо за ответы. Извините за беспокойство. С большим уважением. Людмила.

Ответы

# 20:31 24-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, описание УЗИ нормальное, Но, Вам придется повторять УЗИ на 5-6 день цикла, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. Один из узлов подслизистый обычно такие узлы дают кровотечения. Если у Вас ничего нет, то повторите УЗИ. Если нет гиперплазии, если нет кровотечений, если нет болевого синдрома, то вопрос об операции не стоит.