онкогинеколог

21:08 25-06-2009 / МАРИЯ, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У Меня вот какая проблема. Уже 2 недели в панике, а врачи вразумительного ничего сказать не могут.По результатам УЗИ : правый яичник 50,6 мм*37,7 мм содержит несколько фолликулов и анэхог. образование 41мм. Левый яичник представлен объёмным образованием 150*82,8 мм с множеством анэхог. включений и с гиперэхог. пристеночными включенниями с ( каким-то) кровотоком. Анализ СА-125 показал 90 ед.Дали направление к онкологу.В ЛООД на меня наорали за то, что я попыталась у них узнать что же это такое. Врач с ехидной улыбкой сказала что, может это рак может не рак, будет известно после операции.Я понимаю что при таких объёмах показана полостная операция, я согластна на всё, лишь бы сохранили частично правый яичник.Я не рожала, абортов не было, очень хочется деток. На мой вопрос возможно ли сохранить яичник, злая врач сказала , что если это рак то не сохранят, а если не рак то сохранят.Как они узнают во время операции, рак это или не рак?Ничего не понимаю. Оперироваться не в онкостационаре они мне не разрешают, хотя ближайшие родственники работают на г\о одной из городских больниц. После такого отношения я категорически против них, всё во мне протестует оперироваться у них.
Скажите, пожалуйста доктор. Настолько ли страшны результаты моего УЗИ , что дорога мне только в онкодиспансер? Что это может быть за киста такая? Оперирующий гинеколог смотрела меня на отделении и сразу делала УЗИ, сказала что свободной жидкости нет в брюшной полости, но насмотрела какие-то сосочки в этой кисте.Это страшно? На консультации в НИИ онкологии им. Петрова ( Санкт-Петербург) врач назначил кучу дополнительных обследований , мотивируя это тем, что образования яичника могут являтся вторичным признаком рака, а сама опухоль может находиться и в желудке и в кишечнике.Сказал что если найдут что-то подозрительное то удалят сразу всё- и оба яичника и матку и сальник. Мне 28 лет.Хочется собрать побольше сведений,разных мнений.Это очень важно для меня.

Ответы

# 22:22 25-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если есть возможность, то молодым нерожавшим пациенткам обязательно делают органосохраняющие операции, чтобы можно было потом рожать.
2. Во время операции обязательно делается экспресс диагностика. Только на основании ее данных определяется объем оперативного вмешательства.
3. Если родственники работают в гинекологии, то надо созваниваться с онкогинекологами, но оперироваться надо только в специализированном стационаре.
# 22:31 25-06-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,

Спасибо, большое что не оставили мой вопрос без ответа. А по Вашему мнению- это больше похоже на злокачественное образование? Я готова ко всему, поскольку бывший муж болел раком желудка и я не по наслышке знаю что это такое.
# 18:18 26-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Зачем гадать?