онкогинеколог

00:55 29-06-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте!Мне 32 года.02.07.08была операция - (из заключения)расширенная экстирпация матки с придатками Б(?)ГЗ№26194-26211 на фоне лейкоплакии плоскоклеточное воспаление(С.53).Эндометрий в фазе секреции,яичники и маточные трубы обычного строения,в подвздошных л/узлах хронический лимфоденит(?). Диагноз: заболевание шейки матки (С.53)Т1в1NоМоТв ст П кл.гр. с/п сочетанного лучевого,комбинированного лечения(в/п Т-Y-Т + операция +Т-Y-Т).Цитологию делали параллельно с вакуумным абортом,на стеклах - плоскоклеточная карцинома с элементами беременности,двумя годами ранее - дисплазия П-Ш степени.Объездили кучу врачей - большая часть говорила,что полностью удалять все не нужно,начальная стадия,но в онкологии поставили П клиническую степень.После гистологии лечащий врач сказал,что ни в крови, ни в лимфе клеток рака не обнаружено,лучевую терапию профессор не назначил,но радиолог настояла на ЛТ, так как клетки располагались низко в цервикальном канале.Хотя изначально другой радиолог,которая делала 2 укладки перед операцией,тоже говорила,что послеоперационная ЛТ не понадобится.Просила оставить придатки - сказали,что нет надобнасти...Итог:климакс,уже на протяжении года,боль в груди.После операции назначили климаденон,принимала 3 месяца.Мой гинеколог отменил,назначил менопейс.Принимаю до сих пор,правда был перерыв 2 месяца,симптомы усилились,снова села на таблетки.Прибавляю в весе.Через полгода после операции проходила УЗИ малого таза,все в норме,только хронический цистит.В больнице нам ничего не объясняли,о том,что будет операция такого объема узнала за день до этого,когда брали подписку.Я Вас очень прошу объясните, пожалуйста, насколько правильно все было выполнено,что значит диагноз,вырезали ли лимф.узлы,какие последствия раннего климакса,что будет с моей грудью(после аборта даже месячных не стали ждать,прооперировали).Мой врач говорит,что это гармоны вызывают боль в груди,а я боюсь рицидива...Как долго может продлиться состояние климакса,нужна ли ГЗТ в виде менопейса,могу ли жить полноценной жизнью или должны быть ограничения,если да,то какие.Живу с этими мыслями,душа спокойствия просит.Поделиться не с кем,узнать не у кого.Психологическая травма сказывается буквально во всем.Секс не в радость,самочувствие на фоне депресии оставляет желать лучшего,кажется жизнь закончилась.У меня ребеночек 8 лет,есть ли у меня шансы на будущее?..На полноценное будущее...Говорят врачи,что если бы сохранила беременность, то уже может быть и в живых бы не было...Я очень хотела ребенка...На почве этого и депрессия...Помогите,помогите пожалуйста,разъясните мне все...Огромное спасибо заранее.

Ответы

# 21:05 29-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лариса, долго писать я не могу, но, Вам надо успокоиться и заниматься собой и ребенком. Вы сейчас здоровы, можно и нужно жить половой жизнью, получать ЗГТ, заниматься спортом, снижать вес. ВЫ ЗДОРОВЫ. И у ВАс уже есть ребенок. За что же ваш ребенок сейчас страдает? Обсуждать объем операции и тактику я заочно не могу.