banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

онкогинеколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

онкогинеколог

21:33 29-06-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!Подскажите, пожалуйста. 02.06.09 была выполнена лапароскопическая цистэктомия справа (предварительный диагноз был по УЗИ - папиллярная цистаденома пр.яичника (р-ры 20мм*21мм). Взяли биопсию из левого яичника, кульдоцентез, гистология опухоли. Рез-ты гистологии были: бесструктурное вещество, макрофаги, клетки призматического эпителия с признаками пролиферации, среди которых найдены клетки с признаками атипии, дистрофично измененные, что не исключает малигнизацию.В онкодиспансере дали следующее заключение по стеклам: пограничная серозная цистаденома. СА-125 - 9,8. Результаты гистологии по РДВ матки до этого - циклические изменения в энометрии,с признаками пролиферации.
ВОПРОС: мне сейчас предлагают операцию по удалению сальника и правого яичника. Мне 29 лет. Есть ребенок. Рожать еще в принципе не собираюсь. Есть ли смысл мне удалить и правый яичник (биопсия хорошая),чтобы избежать рецидивов? Я читала, что по окончании детородного возраста все равно надо будет удалять. Спасибо большое заранее за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:04 29-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, такие вопросы не решаются заочно. Могу только посоветовать побывать на очной консультации у еще одного онкогинеколога.
# 00:44 22-09-2009 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ! Можно проконсультироваться еще раз?
Напомню кратко историю болезни:02.06.09 была выполнена лапароскопическая цистэктомия справа (предварительный диагноз был по УЗИ - папиллярная цистаденома пр.яичника (р-ры 20мм*21мм). - операция была в роддоме по месту жит-ва, так как участковый гинеколог НЕ ДАЛ направление к онкологу. В онкодиспансере дали следующее заключение по стеклам: пограничная серозная цистаденома. СА-125 - 9,8. Всеми правдами и неправдами попала к нам в НИ И онкологии (г. Минск) - спасибо врачам, вошли в положение - их заключение: нерадикальная операция. 02.07.09 - операция по удалению прав.яичника с придатками, большого сальника, резекция левого яичника. Результаты гистологий - все чисто, слава богу. Химию не назначали. СА-125 через месяц после операции почему-то стал 60, пересдала - 54. Еще через месяц уже 25.
ВОПРОС: 1. почему так прыгает СА-125, хотя до 2-й оперции был всего 9.8?
2. прошло больше 2.5мес., а месячные так и не пошли. Обращалась к нескольким врачам, запутали: одни говорят (по участку) - поколоть гормоны (но мне же нельзя!!!), а врач, кот-й оперировал сказал, что в принципе после такого вмешательства это - норма и нужно ждать. ВАШЕ МНЕНИЕ?
Спасибо

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru