онкогинеколог

18:57 14-07-2009 / Света, обратиться

Добрый день, мне 29 лет, есть ребенок, но собираюсь еще беременеть. Результат биопсии ш/матки - заживающий эндоцервикоз с хр. воспалением с очагами койлоцитоза и умеренной дисплазии многослойного плоского эпителия. Цитология: изменение клеток плоского эпителия по типу дисплазии II- III ст. на фоне воспаления. Цилиндрический эпителий без атипии. Анализ на ВПЧ положительный, 51 тип. Других инфекций нет, анализ на бак посев – хороший. Эрозия шейки матки – до 2см. Поставили диагноз – умеренная дисплазия шейки матки. Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения наиболее оптимален для меня, нужно ли проводить лечение воспаления, вызванного ВПЧ? Как обезопасить себя от дисплазии в будущем? И можно ли дисплазию лечить у гинеколога или обязательно у онкогинеколога в онкоцентре? Спасибо.

Ответы

# 21:14 14-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Сделать лазерокоагуляцию шейки матки. Все можно сделать амбулаторно у обычного гинеколога.
# 21:35 14-07-2009 Света, обратиться
Спасибо большое за ответ, еще хотела уточнить, нужно проводить лечение ВПЧ перед лазерокоагуляцией, последний раз уровень лейкоцитов влагалища - 15-40? Ваше мнение по поводу радиоволновой хирургии как методе лечения?
# 08:50 15-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лечение противовирусное надо начать до прижигания. Мазки на флору перед прижиганием должны быть чистыми. РАдиоволновая хирургия такой же прекрасный метод, как и лазерокоагуляция.