онкогинеколог

22:48 26-08-2009 / Елена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна Маланова, помогите пожалуйста в данной ситуации: при осмотре врач обнаружила кисту ш.м., со слов врача цитология в норме (анализ мне не показывает), на кольпоскопии со слов врача - лейкоплакия , киста ш.м. Врач планирует удалять кисту и делать биопсию ш.м., сказала, что при биопсии 50% может быть лейкоплакия - тогда будет наблюдать, 50% - онкология, тогда лечить, а цитология ни о чем не говорит, так как возможно она с другого участка ш.м.? Скажите, насколько это соответствует действительности? Как часто лейкоплакия ш.м. это злокачественно? Какой у меня прогноз? Нужно ли обследоваться на вирусы? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 10:39 27-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Слова доктора не соответствуют действительности.
2. Киста шейки матки - это результат перенесенного когда то воспаления и никакого лечения не требует.
3. Если по цитологии нет никакой патологии, то никакие дополнительные исследования (бипосия) делать не надо.
4. Если доктор сам расписывается в том, что не умеет правильно (!!!) и грамотно делать цитологию, то сделайте ее у другого доктора.
# 20:46 27-08-2009 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, большое спасибо за Ваши ответы. Если врач удалит кисту ш.м. мне от этого будет хуже? Цитология является 100% методом диагностики заболеваний ш.м. (доброкачественных и злокачественных)? Если цитология в норме, то не нужно делать дополнительного обследования (кольпоскопия и т.д.)? А зачем назначают? Если не найду грамотного врача в своем городе (Тверь), обращусь за консультацией только к Вам.
# 08:49 28-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Зачем травмировать шейку матки, если в том нет необходимости? Киста вам жить никак не мешает, к онкологии отношения не имеет, спровоцировать ничего не может,....
2. НЕт, цитология не 100% метод диагностики (то есть, по цитологии невозможно поставить ДИАГНОЗ), но, это прекрасный скрининговый метод).
3. Если по цитологии нет патологии, то нет необходимости в других методах исследования.
4. Если Вам все же мысль о возможной онкологии беспокоит, нет проблем, повторите цитологию через 4-6 месяцев.
5. Кольпоскопия (осмотр шейки под большим увеличением) позволяет уточнить локализацию подозрительного участка, откуда и берется биопсия.
# 12:02 28-08-2009 Елена, обратиться
татьяна Борисовна, большое спасибо за ответы.
# 18:57 01-09-2009 Елена, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна Маланова, нашла другого врача, взял цитологию, сделал кольпоскопию, диагноз лейкоплакия ш.м. подтвердил. Предлагает после биопсии сделать конизацию ш.м.
Очень важно Ваше мнение - насколько такое лечение правильно или может быть нужно другое? Если не делать конизацию с последующим гистологическим исследованием, то как узнать что нет инвазивного или другого рака в толще слизистой?
# 19:17 02-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вот когда получите по цитологии ейкоплакию, тогда будут показания для биопсии шейки матки. Только данные биопсии шейки матки могут быть основанием для лечения шейки. При лейкоплакии обычно достаточно обычного прижигания шейки.