онкогинеколог

20:06 28-08-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты цитологии. По кольпоскопии обнаружены признаки ВПЧ.
Цитология: Эритроциты, плоский эпителий поверхн.-промежуточного типа. Железистый эпителий без особенностей (эктопия?). Лейкоциты до 10 в п/зр. Флора преимущественно палочковая, умеренн.
Спасибо!

Ответы

# 21:08 28-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Норма.
А по кольпоскопии нет никаких специфических данных поражения ВПЧ.
# 08:02 29-08-2009 Александра…, обратиться
Спасибо большое за быстрый ответ!
Эту цитологию делала повторно, так как первый раз она была неочень хорошая (непонятная), и мой врач предложила переделать.

Вот предыдущая Цитология:
Элементы крови. Плоский эпителий поверхностных слоев с выраженными признаками HPV (удвоение ядер, специфич. изменение в цит-ме). Воспалительный компонент.

Так же делала ВПЧ-Digene-test: ничего не обнаружено.

Скажите пожалуйста. Как результаты могут быть такими разными??
При повторном исследовании врач старалась захватить как можно больше материала,поэтому я думаю, что не захватить "пораженные" клетки она не могла.
Спасибо огромное за Вашу помощь!!!
# 08:06 29-08-2009 Александра…, обратиться
Так же прокомментируйте,пожалуйста, как вы относитесь к лазерной терапии шейки матки? Насколько она эффективна при лечении воспаления и признаков ВПЧ?

Мне рекомендует врач, но так как это неочень дешевая процедура, я сомневаюсь!!
Спасибо!!!
# 12:26 29-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Александра, я вам уже сказала - нет повода для лечения! нет повода для прижигания!
# 13:31 29-08-2009 Александра…, обратиться
Нет,Вы меня не поняли! Я НЕ имею в виду прижигание. Я говорила о лазере, как терапии снятия воспаления (терапевтическом). Так как воспаление было, и возможно есть.
Вы не слышали о таком методе лечения?
# 17:20 29-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никакого эффекта такой метод не даст.