онкогинеколог

22:55 13-11-2009 / Юлия / Москва, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Как быть в моей ситуации. Я беременна, 31 неделя. Года 4 назад гинеколог обнаружил маленькую эрозию на ШМ, но сказали, что трогать до родов не нужно. Также по результатам мазка (сдавала около года назад) нашли ВПЧ, в том числе 16 тип. Лечилась, но до беременности закрыть вопрос не успела. Сейчас нашла в интернете массу информации на эту тему и пребываю, честно говоря, в панике. Насколько эта ситуация опасна для меня (для малыша, как я поняла, это не страшно)? Стоит ли мне пересдать мазок перед родами (никаких кондиломм никогда не было, ВПЧ отражался только в результате анализа)? Насколько высок риск стремительного развития онкологии во время беременности? Либо все не настолько страшно, и я могу заняться этим после родов? Могу ли я в этом случае обратиться к Вам? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 14:46 14-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ опасна.
НЕ надо читать то, что не можете адекватно понять, да еще во время беременности.
Спокойно рожайте. Через 6 месяцев после родов (когда сформируется шейка) можете пройти обследование на патологию шейки.
Можете обратиться и ко мне.