онкогинеколог

19:24 17-11-2009 / Галина / Вятка, обратиться

Здраствуйте. У меня при анализе пцр обнаружили впч 16. Был проведен пап тест - мазок на онкоцитологию - результат все хорошо, отклонений нет, прошла кольпоскаопию - поставили диагноз эктопия, сказали никаких проблем не замечено. Из этого вопросы:
-нужно ли делать биопсию?
-нужно ли лечится от впч - много где пишут что этот вирус пожизненно остается в организме,
- можно ли планировать беременность?!

Ответы

# 20:04 17-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, никаких показаний для биопсии нет.
2. У Вас вариант нормы, ничего делать не надо.
3. Можно.