онкогинеколог

20:13 18-11-2009 / Лена, обратиться

Здавствуйте! Мой вопрос был про гиперкератоз, бак. вагиноз и клетки цилиндрического и плоского эпителия в норме, кольпоскопия-в норме. Я не четко написала. Мазок на цитологию :С шейки матки-гиперкератоз, из эндоцервикса- клетки плоского и цилиндрического эпителия в норме. Что делать с гиперкератозом? он может в рак перейти? Спасибо!

Ответы

# 18:31 19-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это признаки лейкоплакии.
2. При таких данных цитологии надо сделать биопсию шейки матки из подозрительного участка.
3. Если диагноз подтвердится, то делать прижигание шейки.