онкогинеколог

21:04 29-11-2009 / Ольга / Нюрнберг, обратиться

Уважаемый доктор!
Стою перед решением проблемы.
Сейчас нахожусь в Германии и имею полноценную страховку.
"За компанию" пошла со своей переводчицей к гинекологу (хотя проблем с гинекологией в данный момент никаких не было) и сдала ПАП-тест. Непосредственный осмотр ничего, кроме незначительных белей, не выявил.
После этого произошли следующие события:
Через месяц пришло письмо с приглашением на встречу с доктором (тут такое правило, что если что-то не в порядке, то сообщают почтой).
Я пришла. Вместо врача меня приняла медсестра, сказала, что анализ показал воспаление зева шейки матки и надо пролечиться свечами. Выписаны были свечи на основе Эстриола (OeKolp Ovula). Также было сказано придти через два месяца.
Свечами я пролечилась, но через два месяца не пришла, т.к. уезжала из Германии по делам.
По приезде получила письмо с приглашением к доктору. Снова была встреча с медсестрой, которая сказала, что необходима "операция", на которую тут же выписала направление. На вопрос, рак ли у меня, она ответила, что проблема в клетках, которые надо удалить и исследовать. Я подумала, что речь идет о биопсии.
Придя домой рассмотрела направления и увидела там "конизация, как лечение, PAP4а".
Сначала запаниковала, а потом задумалась: корректно ли назначена мне конизация без повторного осмотра врача (после прошествия курса лечения и прошествии почти 5 месяцев от сдачи анализа!), без повторногоПАП , без кольпоскопии и без биопсии? Понимаю, что откладывать решение вопроса нельзя, но и спешить не хочу. Сейчас собралась на консультацию к другому врачу. Случайно "набрела" на Ваши солидные ответы и решила проконсультироваться и у вас.

Ответы

# 20:53 30-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, ВЫ правы. Вам обязаны были повторить цитологию. После нее, при наличии подозрений, сделать биопсию. Но не отправлять сразу на конизацию. Хотя результат вам пришел PAP4а. Значит он был и ранее? Тогда зачем давали гормоны? Очень непонятная ситуация. Обязательно ее надо уточнять.
# 21:21 30-11-2009 Ольга, Нюрнберг…, обратиться
Спасибо за ответ. Уже завтра записана на прием к оперирующему гинекологу, которая спасла маму моей подруги. Надеюсь, что она все объяснит и сделает как надо (хотя здесь конизация считается расширенным видом биопсии, а немцы страшные перестраховщики во всем). К сожалению, с анализом ПАП я столкнулась впервые - в Украине, откуда я родом, в обычных поликлиниках этот тест не делают, на него направляют только в подозрительных случаях. Мне без малого 40 и меня н никогда ничего не беспокоило. Я просто являлась каждые пол-года на осмотр и сдавала обычный мазок на микрофлору. Поэтому, ко всей этой ситуации отнеслась по-философски: может случай поможет вовремя выявить скрытую проблему. Обязательно напишу Вам о дальнейших событиях.
# 13:03 01-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Хорошо.
# 16:41 16-12-2009 Ольга Нюрнберг…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Возвращаясь к нашему диалогу от 29.11-01.12
Была на консультации у другого гинеколога, которая удивилась предложенному мне "алгоритму" лечения. Пришлось все начинать заново.
В результате:
- визуальный осмотр и УЗИ - никаких признаков эктопии, эрозий, следов от эрозий, следов от перенесенных воспалений. В принципе этого у меня никогда и не было. Я также не рожала и абортов не делала.
- повторный ПАП был сделан в независимой лаборатории и показал легкую дисплазию с вкраплениями средней тяжести. Врач-цитолог, которому был ознакомлен с результат предыдущего анализа с ПАП4а, выбрал выжидательную тактику и назначил повторный ПАП через 3 месяца и последующую кольпоскопию.
И хотя я согласна была хоть сию минуту бежать на кольпоскопию, но в государственной клинике (которой доверяют мои врачи) очередь до марта. Поэтому все получится, как порекомендовал цитолог.
Так как медицина тут страховая, то некоторые анализы страховка оплачивает после прохождения определенных стадий исследования. Поэтому я сама попросила сделась уже сейчас ВПЧ-тест за отдельную плату (95Е со всеми налогами - это для сведения о ценах в Германии).
Лечащий врач никакого лечения не назначила, так как после троекратного осмотра дальше ничего не находит. Анализ не показывает никаких признаков воспаления.

Поэтому вопрос: существуют ли какие-то общеукрепляющие или народные средства для способствования регресса дисплазии?

С огромной благодарностью за консультацию и поддержку в начале декабря. Ольга.