онкогинеколог

23:51 29-11-2009 / maxim, обратиться

Здравствуйте.
Жена сдала комплексные гинекологические анализы.
У нее обнаружили ВПЧ (остальные анализы полностью в норме).
По её словам, врач сказала, что найдено более 20 типов, многие из которых в активном состоянии. При этом внешних проявлений вируса не найдено.
Врач наговорила много страшных слов про рак и про то, что если через месяц ее лечения вирус не исчезнет или не потеряет активность, то всё сложно.
Лечение состоит из препаратов (простите, не запомнил названий - уточню) и...н, г...н, клиндацин.
Порывшись в интернете, я не нашел сообщений более чем о 3-4 типах у одного человека одновременно.
Кроме того, согласно аннотации, два из прописанных препаратов скорей противогрибковые, нежели противовирусные. Ну да ладно - сколько врачей, столько и рецептов.
Меня больше интересует возможность наличия такого количества типов ВПЧ у одного человека, без каких-либо других диагнозов (дисплазии, эрозии, кондилом, других сопутствующих, согласно интернету, диагнозов, не поставлено).
Спасибо за консультацию!

Ответы

# 08:56 30-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ правильно сделали, что начали читать.
1. ВЫявление ВПЧ по данным ПЦР-диагностики еще не значит, что у нее есть заболевание.
2. ВЫявить АКТИВНОЕ состояние ВПЧ вообще невозможно. Правда есть такой Дайджен-тест, но при отсутствии клиники его даже делать не надо.
3. Скорее всего, ей дали результат, где перечисленно много типов и этот результат оказался положительным. Но, это не значит, что есть все типы. Там может быть только один из них. Просто по анализу невозможно подразделить типы и их определяют скопом.
4. Если нет никаких кондилом, то у жены просто это повод для более тщательного слежения за состоянием шейки матки.
5. НАдо сделать онкоцитологию и кольпоскопию. Если они будут нормальными, то никакого повода для паники и активных действий нет.
6. Вам вообще ничего делать не надо.