онкогинеколог

23:11 20-12-2009 / Наталия / 0, обратиться

Татьяна Борисовна! ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ ОТВЕТ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Был поставлен диагноз – атипичная гиперплазия в цитологии. Назначение РДВ+ГС+биопсия. Проведена РДВ+ГС+биопсия на 6д.ц. (в т.ч. удалены 2 полипа, кот. были в матке)
Результат патологогистологического исследования: Шейка матки с картиной слабо выраженной коилоцитарной дистрофии. Крупные фрагменты эндометрия ранней стадии фазы пролиферации.
Подскажите, что это означает? И что с этим делать? (Хотим детей, но после РДВ сказали 0,5 года не планировать)

Ответы

# 11:00 21-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Зачем сделали выскабливание - вообще непонятно,
2. По шейке - "картиной слабо выраженной коилоцитарной дистрофии" - странно описано, но, это поражение шейки ВПЧ. Обычно в такой ситуации делают прижигание шейки.
# 14:20 21-12-2009 Наталия, обратиться
Спасибо большое за ответ.
Скажите а чем лучше в моем случае прижигать??? (Я не рожавшая).
# 15:58 21-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ЛАзером или сургитроном (радиоволновой метод)
# 16:13 21-12-2009 Наталия, обратиться
Спасибо.
# 20:00 28-12-2009 Наталия, обратиться
Татьяна Борисовна! По направлению ЖК возила стекла на пересмотр в институт Герцена. Получила результат: В готовых препаратах неудовлетворительного качества, в кусочках шейки матки - микрофокус слабой дисплазии многослойного плоского эпителия. В соскобе - частицы эндометрия фазы пролиферации.
Подскажите сначала в 33 ГБ поставили: Шейка матки с картиной слабо выраженной коилоцитарной дистрофии. Крупные фрагменты эндометрия ранней стадии фазы пролиферации. (ВПЧ), а теперь дисплазию как такое возможно? и что мне с этим делать? прижигать или что-то другое?
Заранее спасибо.
# 21:39 28-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего не надо делать. Только наблюдаться. Верить - гистологии института Герцена. Поражения ВПЧ у Вас нет.
# 10:03 07-04-2010 Наталия, обратиться
Татьяна Борисовна, добрый день! Подскажите прошло 3 мес. после РДВ (пересмотр в институте Герцена: В готовых препаратах неудовлетворительного качества, в кусочках шейки матки - микрофокус слабой дисплазии многослойного плоского эпителия). По прошествии 3-х мес. сделала цитологию и результат: в ц/к обнаружен небольшой очаг измененного эпителия по типу Д1-2 на фоне HPV инфекции). Меня отправили к онокологу на кононизацию. Подскажите в моем случае нужно делать кононизацию? или возможно сделать прижигание лазером? (Мне 29 лет детей пока нет, но очень хотим).
Заранее спасибо.