онкогинеколог

14:48 23-12-2009 / Ева / 0, обратиться

Здравствуйте!
После осмотра онкогинеколог сказала, что шейка очень плохая, повторная цитология подтвердила диагноз -признаки дисплазии третьей степени плоского эпителия, первая цитология была в обычной консультации. Мне предлагают конизацию, врач сказала что это рак нулевой стадии, при этом никакие анализы на скрытые инфекции не назначили. Я читала что воспаление при скрытых инфекциях может дать искаженную картину дисплазии. К сожалению карту на руки не дали, поэтому не могу написать точно, цитологию. Скажите разве можно без биопсии, кальпоскопии, только по цитологии направлять на конизацию? Дисплазия 3 и рак нулевой стадии это разные вещи и это видно по цитологии? Разьясните пожалуйста врач ничего не разьясняет.

Ответы

# 14:57 23-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Только по данным цитологии на конизацию не имеют права отправлять.
2. Дисплазия 3 - это еще не рак.Это предрак.
3. Вам надо сделать мазки на флору. Если они чистые, то делать биопсию из подозрительного участка. Только по биопсии ставится диагноз и определяется лечение.
# 15:14 23-12-2009 Ева, обратиться
Спасибо за ответ! Я не указала, что присутствует еще и кандилома, это меняет картину или нет?
# 18:01 23-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не меняет.