онкогинеколог

20:50 30-12-2009 / Татьяна / Санкт-Петербург, обратиться

Скажите пожалуйста, насколько информативно проведение РДВ с целью определить доброкачественность или злокачественность опухоли матки. С 2005 г. наблюдаюсь с миомой 9-10 недель. За последний год рост узла примерно на 1см. Врачи направляют на РДВ с последующей операцией по удалению матки. попутно сказали, что а может быть там и не миома, а что-то похуже. Саркома надо понимать?

Ответы

# 08:33 31-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫскабливание дает информацию ТОЛЬКО о состоянии эндометрия. К миоме матки выскабливание отношения не имеет. Но, перед операцией, для решения вопроса об объеме оперативного лечения, выскабливание делается.
2. Частота саркомы матки очень мала. Чаще всего - это просто находка после операции.
3. А какие показания для операции у вас? Рост узла на 1 см - не показание.
# 23:56 01-01-2010 Татьяна, обратиться
Честно говоря, я затрудняюсь ответить. Так как кроме роста узла на 1 см за последние 2 года других изменений нет. Либо, у меня не вся информация от врача. я была на приеме у эндокринолога-гинеколога. у которого наблюдаюсь с 2005 года. Последние 2 года она мне не предлагала операцию., надеясь что скоро у меня наступит климакс. и возможно уменьшатся размеры миомы. после последнего узи исследования гин-эндокринолог сказала, что показав результат узи онкологу они пришли к выводу, что мне необходима операция по удалению матки. И что возможно там не миома.

Результат УЗИ: Матка р. 85.6х80х85 мм узел по задней стенке р. 87.5 78.1 мм, Энд. - 4.8 мм низкой эхоструктуры.

Я ... однородной структуры 28х18.2 мм. ол точечные

Миома матки субмукозная форма.

Я с 2006 г. принимаю регулон. На его фоне исчезли обильные менструальные кровотечения. никаких болей или других проблем миома мне (как больной) не доставляет. Скажите, может быть нужно еще у кого то проконсультироваться?
# 13:11 02-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если речь идет о близкой менопаузе, то Вам более 45 лет. В таком возрасте препараты типа Регивидона вообще не используются!Да еще при такой миоме.
2. Описание узла - "узел по задней стенке р. 87.5 78.1 мм", а причем тут "Миома матки субмукозная форма"? Или узел деформирует полость матки?
3. Все же такие узлы обычно удаляют, но, только узел, матка остается.
4. Не знаю, зачем Вас пугают онкологией.
# 13:56 02-01-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за консультацию. Мне 48,5 лет. Попробую еще проконсультироваться в 31 больнице СПб, куда иду через 4 дня на РДВ. Мне участковый гинеколог хотела назначить чарозетте, но эндокринолог-гинеколог категорически против. Мотивирует свое решение тем, что у меня может начаться кровотечение. Что Вы думаете об этом? Все анализы у меня в норме, онкомаркер, мазки на цитологию, кольпоскопия. Все идеально. Я посещаю раз в год маммолога. Но и там все впределах возрастной нормы. Могу ли я настаивать на том, чтобы мне аргументированно объяснили в ЖК причину удаления матки? Будет ли это корректно по отношению к лечащему врачу. Не хотелось бы портить отношения, но все же хочется понять необходимость операции?
# 09:18 03-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А какие показания для РДВ? Патология эндометрия по УЗИ? Кровотечения? Если ничего этого нет, то и показаний для выскабливания нет.
2. Можете мотивировать тем, что боитесь операции. Пусть доктор четко и объяснит показаний к операции. В принципе, если Вас ничто не беспокоит (но при условии, что ВЫ не принимаете больше гормональные препараты) особых показаний для операции нет.
# 10:38 03-01-2010 Татьяна, обратиться
Гормональные препараты я сечас допиваю последний цикл. Честно говоря, боюсь, что будет после отмены гормонов. До начала приема Регулона у меня были сильные кровотечения. Ночная прокладка Олвейс промокала насквозь за 2 часа. Гемошлобин выше 90 не поднимался. Но все это было 4 года назад. Может быть сейчас уже и климакс начался, но на фоне гормонов (как мне объясняла врач) я его не чувствую. В 31 больнице, когда я записывалась на РДВ тоже удивились Регулону и РДВ. Но потом записали. Надеюсь услышать их мнение. Еще раз спасибо за поддержку.
# 21:17 19-01-2010 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна, я сегодня получила результаты РДВ.

Полость матки значительно сужена за счет интрамурально-субмукозного узла. Скудный соскоб. Поверхностные фрагменты плоского эпителия. Микрофрагменты атрофического эндометрия.
Фрагменты миометрия, плоский эпителий.

Прокоментируйте пожалуйста результаты РДВ.