онкогинеколог

21:41 30-12-2009 / лика / 0, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, выслушайте, пожалуйста. Брали мазок из влагалища на анализ, в итоге: флора- в норме, цитология - цитограмма без особенностей, ЗППП нет, в т.ч. ПВЧ нет (метод ПЦР), цикл без нарушений, УЗИ хорошее без патологий. Бакпосев урогенитальных выделений показывает enterococcus faecalis 10 в 3 степени КУО/г. Проба Шиллера и кольпоскопия, сделланные у трех разных врачей, приводит их к заключению-лейкоплакия шейки матки. Биопсия дает результат : в строме густая воспалительная смешанно клеточная инфильтрация и отек, Д/з- хроническое воспаление. Вопрос № 1: надо ли лазером удалять эту лейкоплакию, если она есть? № 2:лечить ли энтерококки, выделенные на основании бакпосева? Спасибо. И с наступающим Новым годом!

Ответы

# 08:40 31-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас нет лейкоплакии ни по цитологии, ни по биопсии шейки. Показаний к биопсии не было.
2. Прижигать вам нечего.
3. Титры энтерококка очень малы, лечить нечего.