онкогинеколог

13:39 28-01-2010 / Юлия / 0, обратиться

Моей маме 62 года. 23.12.09 операция: Надвлагалищная ампутация матки с придатками, резекция б/сальника.
После обработки операционного поля под ЭТН – нижнесрединная лапаротомия. При ревизии брюшной полости: светло-соломенного цвета асцит до 400 мл, матка 4*3см. «шаровидной» формы. Гигантская многоузловая опухоль правого яичника 15*10 см. в виде «цветной капусты», врастает в брюзжейку сигмы на протяжении 5см. поверхностно, левый яичник 1*1 см. атрофичный, по брюшине малого таза дессиминация. Трубы с обеих сторон увеличены в объеме, отечные. Печень, сальник, петли кишечниеа б/о. мобилизована опухоль левого яичника с резекцией брыжейки сигмовидной кишки. На зажимах пересечена и лигирована с прошиванием воронко-тазовая связка левого яичника, зажим на трубу, аднексэктомия слева. Фрагмент опухоли яичника на гистологическое исследование. CITO РГИ (левый яичник) – аденокарцинома. РЦИ - аденокарцинома. Интраоперационный диагноз: Рак яичников IIC (T2cN0M0)/. Коллегиально принято решение о надвлагалищной ампутации матки с придатками, резекция б/сальника с внутрибрюшной химиотерапией. Круглая и воронко-тазовая связки слева лигированы с прошиванием, надсечена и тупо спущена пузырно-маточная складка. Аналогично справа. Пересечены и лигированы маточные сосуды с обеих сторон. Широко отсепарованы мочевой пузырь. Матка клиновидно отсечена на уровне внутреннего зева, культя ушита отдельными кетгутовыми швами. Перитонизация листками висцеральной и париетальной брюшины. Резецирован б/сальник. Контроль гемостаза,инородных тел. В брюшную полость введен цисплатин 100 мг. Послойно швы на опер.рану. Ас повязка.
Макропрепарат: см.протокол операции. Матка на разрезе – эндометрий гиерплазирован.
DS: Рак яичников IIC (T2cN0M0).
ваш прогноз?и обязательно нужно ждать рецидива? Прошли I курсПХТ цисплатин+циклофосфан

Ответы

# 21:19 28-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Юлия, заочно прогнозы онколгических больных не обсуждаются. Все обсуждается с документами на руках на очном приеме у онколога.