онкогинеколог

22:10 29-01-2010 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать анализ. К врачу в аж в понедельник, слишком долго ждать. После беременности началась эрозия шейки матки по рубцу, делали крио, до крио биобсия показала, что просто эрозия. Сейчас опять появилась эрозия, сделала биобсию и вот, что написали:
"Полиновидные фрагменты эпидермицирующегося эндоцервикоза с паракератозом поверхностных отделов плоского эпителия участками СIH-I, наличием койлоцитов, _____-ангиоматоз, фиброз и очаговая лимфоиндоклеточная инфильтрация. Рекомендуется обследование на HPV." Может, что-то неправильно прочитала, одно слова не могу прочесть.
Пожалуста напишите, что все это значит. Пожалуста. До понедельника так далеко.
Спасибо.

Ответы

# 17:53 30-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас есть дисплазия вирусной природы (ВПЧ). Шейку лучше прижечь.
# 18:26 30-01-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, этот вирус ВПЧ передается только половым путем? Как он мог появиться, если у меня уже 10 лет один партнер и он утверждает, что у него других партнеров небыло. Откуда берется этот вирус и лечится ли он?
Врач (до биопсии) говорила, если все в норме, то будет обрезать електроножом. Или прижигание в моем случае более надежный вариант?
Спасибо.
# 16:57 31-01-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Заражение ВПЧ возможно не только половым путем.
У Вас нет показний для конизации, лучше обойтись более щадящим методом - прижиганием.