онкогинеколог

22:53 03-02-2010 / таня / 0, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста была проведена операция - гистология еще не готова, и поэтому есть страх. и врач мало чего говорит.
Лапароскопия.
Обнаружено; Правый яичник представлен однокамерным образованием с гладкой наружной поверхностью, размерами 5*6 см заполненной муцинозным содержимым, и по внутренней поверхности капсулы имеются локальные сосочковые разрастания, плотные по консистенции. Маточная труба представлена гидросальпинксом.
Лев. Яич. 2*3 см обычного строения, визуально не изменен.
маточная труба представлена гидросальпинксом запаяна в фимбриальном отделе.
Произведено: сальпингоовариоэктомия справа. Биопсия лев. Яич.
сальпингостомия слва.
Заключение кистома пр. яичника. двухсторонний гидросальпинкс
Анализы после операции гемоглобин – 125 г/л. Лейкоциты 6.7.СОЭ-5 мм/ч.
Общий анализ мочи – белка нет. Лейкоциты единичные в поле зрения.

1. скажите -это описание (локальные сосочковые разрастания, плотные по конси-стенции и т.д) не вызывает онконастороженности?
2. яичник и труба удалены - нужно ли дополнит. гормональное лечение? возможна ли беременность (29 лет) детей нет. И как узнать что оставшийся яич. «работает»
3. выделения мажущие как месячные уже идут 9 дней после операции - нормально ли это? и сколько максим. они могут мазать?
4. нужно ли уже сейчас применять свечи, ультразвук и т.п - дабы избежать спаек в единственной трубе? ( врач сказал все назначит после гистологии)
Заранее спасибо!

Ответы

# 10:38 04-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫзывает. Я думаю, все подозрительные участки будут исследованы.
2. ЧЕрез цикл определится, нужноли Вам такое лечение. Часто оставшийся яичник бере6т на себя все функции.
3. Почему выделения - непонятно. Может делали выскабливание?
4. Вопросы физиолечения могут обсуждаться только после получения данных гистологического исследования.
# 17:22 04-02-2010 таня, обратиться
кисты построена из фиброзной ткани, на внутренней поверхности массивные разрастания папиллярных желизистых структур выставленных высоким эпителием с большим количеством митозов. Отмечается прорастание опухолевыми клетками кисты.
№2- кусочек ткани яичника с первичными и вторичными фолликулами, с фрагментом фолликулярной кисты с лютеинезацией .
Патолого-гистологическое заключение: папиллярная серозная цистаденокарцинома яичника.
Код по МКБ10; С56Здравствуйте!
ЗАБРАЛА рез. гистологии. направили в онко-дисп. Но сейчас очень страшно и непонятно ничего. Скажите пожалуйста
что следует ожидать от этого всего.
Метод окраски- гемотаксилин-эозин Количество кусочков: 10

Макроскопическое описание: на исследование представлены; №1: вскрытая спавшаяся киста размерами 9*5*0.2 см внутренняя поверхность частично гладкая, частично с мелкобугристыми разрастаниями размерами от 0.7*0.5 см до 2.5*2*1.5 см. отдельно мелкобугристые, белесоватые разрастания 4*3*1.5 см. №-2- кусочек яичника размерами 1.5*1*0.1 см.
Макроскопическое описание №1. стенка
1. будут ли меня оперировать снова уже в онко.
2. опасно ли что была произведена лапароскопия а не полосная (хотя врач сказал что все было извлечено в контейнере?
3. возможно что она хотя бы пограничная?
4. И вообще изличимо ли это?
и "сложное" ли такое лечение
Спасибо! и вообще все что можете сказать об этом ну и учитывая что это заочно-скажите пожалуйста! К онкологу только завтра и неизв. что там скажут.
# 08:10 05-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1.Скорее всего, Вас повторно прооперируют и сделают максимально необходимый объем операции.
2. СУдя по тому, что доктор все доставал в контейнере, вас грамотно прооперировали.
3. НЕ паникуйте, а соберитесь. НАдо теперь все грамотно и быстро делать.