онкогинеколог

14:03 05-02-2010 / Инна / 0, обратиться

Здравствуйте! Три года назад обнаружили ВПЧ 18 ( сдавала анализы перед прижиганием эрозии). Никакого лечения по поводу ВПЧ 18 не проводилось. А сейчас обнаружили генотип 33, 52. Может ли быть, что ВПЧ 18 трансформировался в другие и нужно ли лечить? Cтоит делать вакцину от рака шейки матки или уже поздно.

Ответы

# 14:40 05-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВПЧ может самостоятельно и удаляться из организма. ВЫявление ВПЧ про данным только ПЦР-диагностики не требует лечения, требует только наблюдения.