онкогинеколог

22:30 05-02-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте. На 14 неделе беременности гинеколог направил на УЗИ, на котором были выявлены эхопризнаки Пузырного заноса. Плод был виден, но сказали, что от этой беременности толку не будет.
Провели госпитализацию 18.01.10

18.01.10 - ОАК : эр.-3.7 Т/л Нв 125г/л; лейкоц.-8.8Г/л(П-8%, с-61%, Л-24%, М-7%) СОЭ-21мм/ч;
ОАМ: сахар не обн., белок -0.33г/л лейкоц.10-20вп/зр.
Биохим. анализ крови : ОБ-83, креатинин-59, мочевина-5.0; билирубин-14.0

19.01.10 - повторное УЗИ - эхопризнаки Пузырного заноса.
В-ХГЧ 110673 мЕд/мл
Мазок на флору: лейк 10-20вп/зр., эпит.-значительно, микрофлора-палочки, обильно Гн, Трих - не обнар., Гард - обнар.
Глюкоза крови - 4.6 ммол/л
Мазок на АК-цитограмма без особенностей.

20.01.10 - произвели скобление. Материал полости матки отдали на гистологический анализ.

22.01.10 - УЗИ : эхопризнаки расширененной полости матки, гипоэхогенных включений.

26.01.10 - анализ В-ХГЧ 1431.0 мЕд/мл; проведение вакуум-аспирации полости матки для удаления остаточных элементов Пузырного заноса.

28.01.10 - ОАКэр-4.1Т/л Нв136г/л; лейкоц.-6.7Г/л (П-3%, с-65%, Л-28%, М-2%) СОЭ-12мм/ч

28.01.10 - УЗИ :
Тело матки - размеры: длина 6.3 см, переднезадний размер 4.7 см, ширина 4.9 см, расположено срединно. Контуры чёткие, ровные. Структура миометрия однородная. Визуализируется свободная жидкость в небольшом количестве.
Правый яичник - размеры: 2.9х1.6 см, расположен в типичном месте. Подвижный, контуры чёткие, ровные, строма однородной однородной структуры.
Левый яичник - размеры 3.0х1.9 см, расположен в типичном месте. Подвижный, контуры чёткие, ровные, строма однородной структуры.
Маточные трубы не визуализируются.
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.
Лимфатические узлы малого таза на момент осмотра не визуализируются.
Эхопризнаки гематометра.

====================================================
Данные гистологического анализа : Пузырный занос с очагами пролиферации трофобласта. Клинически исключить деструирующий пузырный занос.
====================================================

По выписке рекомендовали отправиться на консультацию онкогинеколога. При пересмотре гистологического материала в онкологическом диспансере написали следующее :

1) Пузырный занос с пролиферацией синцитиотрофобласта в единичных ворсинках хориона.
2) Децидуальная ткань с гнойным воспалением и некрозами.

Будьте добры, что вы можете порекомендовать по результату гистологии? Какие дальнейшие действия? Нужна ли химиотерапия? Есть ли какие-либо угрозы здоровью? Я очень переживаю. Что бы вы порекомендовали?

Ответы

# 13:45 06-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наталья, Вас отправили к онкогинекологу. Почему Вы спрашиваете заочно о лечении? Что за детство? Диагноз поставлен, направление дано!!
# 15:28 06-02-2010 Наталья, обратиться
Дело в том, что онкогинеколог отказался от проведения лечения, на консультации отправил искать более профессиональных специалистов.
# 13:43 07-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Может быть это и к лучшему, чем лечиться у неграмотного доктора.