онкогинеколог

10:20 20-02-2010 / людмила / 0, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери цервикально интраэпителиальная неоплазия тяжелой ст. (ЦИН 3 ст. ). Это результаты по биопсии. И у нее ВПЧ 16 типа. Живем мы в Бишкеке. Анализ делали в двух местах в онкополиклинике (ЦИН 2) и в частном центре Громовой (ЦИН 3). Планируют электроэксцизию шейки матки, правда в онкополиклинике рекомендуют частичную, только крупных очагов, а в центре говорят, что надо удалять все до 3мм. Дочери всего 20 лет. Я бы хотела узнать, на чем настаивать и какие последствия могут быть. Буду очень благодарна за максимально подробный ответ!

Ответы

# 14:45 20-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если очаг поражения хорошо виден при кольпоскопии (небольшая площадь поражения), то у нерожавших используется электроэксцизия с минимальным удалением тканей , что позволяет потом исследовать весь удаленный конус . Если же кольпоскопически невозможно точно определить границы поражения, проводится полноценная эксцизия или ампутация шейки матки.