онкогинеколог

20:50 06-01-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 30 лет. В возрасте 20 лет была удалена киста яичника вместе с яичником. Происхождение кисты, видимо, связанно с наследственностью, так как у старшей сестры были удалены уже две кисты яичников, у мамы была удалена опухоль груди (не раковая), бабушка умерла от рака. Вот уже несколько лет беспокоят боли в другом яичнике. Врачи говорят что все в порядке и боль происходит из- за того, что яйцеклетки созревая, прорываются через стенки яичника. Но уверенности в их правоте почему- то нет, потому, что боль очень напоминает боль в удаленном яичнике. Подскажите, пожалуйста, если они правы, то помогут ли предотвратить эти боли и риск повторной кисты гормональные противозачаточные препараты? Если да, то какие? Заранее - огромное Вам спасибо, за ответ и за время, которое Вы тратите, чтобы помочь людям!

Ответы

# 09:54 07-01-2002 Можжевелов С.Б., обратиться
Спасибо за добрые слова. Вопрос о гормональной терапии спорный. Очень многие исследователи говорят о том, что гормональные контрацептивные препараты значительно снижают риск рака яичников. Но не совсем ясно их влияние на эндометрий, молочные железы.