онкогинеколог

16:40 16-03-2010 / Вика / Приморский край, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! У меня ВПЧ. В 2007 году сделали конизацию, ставили диагноз дисплазия шейки матки 2 степени. Родила в июле 2009, в феврале 2010 поставили диагноз по биопсии - (со справки) в ст.1396-97 (ц/к), слизь, фрагменты многослойного эпителия с дистрофией. Направили в онкологический центр. Там сделали пересмотр гистологии поставили диагноз - в ст.1391-95 (2 ст.) - картина прогрессирующей псевдоэрозии с эпицермизацией, с дисплазией эпителия 3 степени. Онколог направила на конизацию. Каким результатам анализа стоит доверять? Если у меня начальная стадия рака, конизация не усугубит ситуацию? Можно повторно делать конизацию?

Ответы

# 09:52 17-03-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Дисплазия - еще не рак.
2. ВЫ приводите данные разных стекол, понимаете, поэтому, надо смотреть ВСЕ стекла и тогда можно сравнивать.
# 09:32 18-03-2010 Вика, обратиться
Сделали биопсию пришел результат: веретенно клеточный рак in situ с явлениями паракератоза на фоне стационарного эндоцервикоза. Затем направили в онкоцентр, там пересмотрели стекла , определили дисплазию 3 степени. Направили на повторную конизацию. Я в расстерянности. Каким результатам доверять? Можно ли делать второй раз конизацию? Какие есть еще варианты лечения? Фотодинамическая терапия приминима в моем случае? Я кормлю ребенка грудью.
# 09:51 18-03-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Доверять данным онкоцентра и делать то, что говорят они. Или конизация, или ампутация шейки матки.
# 10:18 18-03-2010 Вика, обратиться
Извените, если повторюсь. Фототерапия мне не подходит?
# 15:13 20-03-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это решает ВАШ доктор из онкоцентра. Я не могу знать, подходит она вам или нет.