онкогинеколог

16:47 17-03-2010 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 59 лет, менопауза 5 лет, абортов не было, ранее УЗИ не обследовалась, в этом году первый раз сделала УЗИ 09.02.2010, поставили диагноз: полип эндометрия диаметр 8 мм (эндометрия толщиной 13 мм), правый яичник 28 15 мм, левый 28 16. Затем 27.02.2010 мама сделала УЗИ у другого врача, диагноз: гиперплазия эндометрия, миома матки (малого размера) узел диаметром 11 мм, эндометрий толщиной 12 мм неоднородной структуры, яичники не просматриваются. Никаких симптомов и выделений у мамы нет, УЗИ было назначено без каких-либо показаний. Назначили раздельное диагностическое выскабливание. У меня вопросы: 1)каковы последствия этой операции в таком возрасте 2) можно ли вместо операции назначить альтернативное лечение 3)возможно ли обратное развитие заболевания без оперативного вмешательства 4) учитывая разные диагнозы, как нужно поступить в данном случае?

Ответы

# 09:59 18-03-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НА фоне менопаузы не должно быть никаких полипов и патологии эндометрия.
1. Никаких последствий не будет.
2. Никакой альтернативы выскабливанию нет.
3. НЕт, невозможно.
4. Это практически одинаковый диагноз.
# 19:16 18-03-2010 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
спасибо Вам большое за ответы, они внесли ясность и развеяли сомнения по поводу небходимости выскабливания. Читала, что после таких выскабливаний часто бывают рецидивы и инфекционные воспаления. Очень переживаю за маму.
# 08:26 19-03-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт повода для таких переживаний.