онкогинеколог

13:33 30-03-2010 / Наталия / Москва, обратиться

Добрй день! У меня многолетний крауроз вульвы, наблюдаюсь раз в год. Последний раз брали мазок на гистологию, сказали, гиперкератоз. Ничего не назначили. Сама использую мазь Целестодерм с гарамицином при зуде. Что Вы посоветуете? Каковы мои дальнейшие действия? Заранее благодарю.

Ответы

# 14:49 30-03-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если у вас, действительно, крауроз или лейкоплакия (по гистологии), то не надо делать биопсию, поскольку после нее ткани долго заживают.
2. Лечение всегда при таких заболеваниях симптоматическое, то есть, вы подбираете (вместе с доктором) препараты, снимающие зуд.
3. А вот постоянно использовать кортикостероиды нельзя
# 13:29 02-04-2010 Наталия, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ! А какой препарат (мазь) от зуда можете посоветовать Вы? Заранее благодарю.
# 19:15 02-04-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никакое лечение не расписывается заочно.